Когда впервые началась пандемия, криптоинвесторы лихорадочно начали снижать общий риск по всему портфелю активов.

С тех пор это мнение изменилось, и вместе с ним звучит настроение главного экономического советника, который ранее говорил инвесторам «пристегнуться» и подготовиться к худшему. Увеличение интереса к риску может помочь классу криптовалют с активами высокого риска осуществить долгожданное возвращение.

Главный экономический советник настроен оптимистично в отношении возврата к риску

Опасаясь неизвестного и неуверенного в отношении будущего влияния условий блокировки на экономику, инвестор сошел с ума, чтобы продать что-нибудь, и все привело к кризису ликвидности, теперь известному как Черный четверг.

Массовая распродажа разрушила фондовый рынок и даже драгоценные металлы, золото, серебро, палладий и многое другое. Сохраняющиеся экономические ограничения также способствовали резкому падению на отрицательную территорию на рынке нефти.

Высокий риск, неликвидные крипто активы, такие как Биткойн, Эфириум и многие другие, были уничтожены в результате краха. Вспышка Chainlink рухнула почти до нуля в безумии.

Но в настоящее время экономика вновь открывается, кривая выравнивается, и инвесторы снова рискуют, считает Мохамед эль-Эриан, главный экономический советник Allianz.

Ссылаясь на «хорошие новости по всем направлениям» экономист говорит теперь он видит позитивный, «тон на риск», которого у нас действительно давно не было».

Хотя он и предупреждает, что восстановление экономики не будет «гладким процессом», есть «большая надежда» на то, что возврат к риску устойчивый. Это гораздо более оптимистичный прогноз, чем тот, который использовал Эл-Эриан ранее, предупреждая инвесторов «пристегнуть ремни безопасности».

Крипто-возврат возможен, если аппетит к риску сохраняется

Возврат к риску приведет к тому, что акции продолжат расти, но потенциально криптовалюты будут расти.

После более двух лет нисходящего тренда эти активы были перепроданы, и они находились на полпути к восстановлению от низких цен, когда наступил черный четверг.

Класс криптоактивов недавно оказался в центре внимания институциональных инвесторов из-за их жестких ограничений в цифровом отношении. Активы с ограниченным предложением могут выступать в качестве хеджирования против инфляции, так как ФРС добавляет триллионы в свой бюджет.

Это стимулирующее усилие также может помочь увеличить крипто активы. Инвесторы, которые вынуждены сжигать деньги, рискуют тем, что, по их мнению, являются свободными деньгами, переданными им правительством. В целом рисковать может показаться менее рискованным по сравнению со ставкой на собственные с трудом заработанные средства.

Данные Coinbase показывают, что количество покупок криптовалюты в точном размере того, что было выпущено при проверке стимулов, увеличилось после того, как они начали доходить до налогоплательщиков.

Независимо от того, что подпитывает тон риска, это может вызвать полномасштабное крипто-возвращение.