Медвежий рынок 2018 года особенно сильно ударил по компаниям, занимающимся крипто-майнингом, поскольку майнинг на определенных типах аппаратного обеспечения больше не приносит прибыли. Падение цен и хэшрейт несколько упали, но не настолько, чтобы помешать основателям крупнейшей в мире горнодобывающей компании уйти в отставку, поскольку она готовится назначить нового босса.

Bitmain был в новостях в последнее время по всем неправильным причинам, увольнение сотрудников и сокращение штатов является плохой новостью для криптоиндустрии, но неизбежной в данных обстоятельствах. Однако, поскольку соучредители компании Ву Джихан и Чжан Кетуан отстраняются, фирма готова нанять нового генерального директора в соответствии с SCMP.

Ссылаясь на «источники, знакомые с этим вопросом», в отчете говорится, что новым боссом будет Ван Хайчао, который в настоящее время является директором по разработке продуктов в базирующейся в Пекине Bitmain. По сообщениям, он уже принял управленческие обязанности в переходный период, который начался в прошлом месяце. Согласно китайским СМИ, Ван ранее работал программистом и менеджером по продуктам в компании, занимающейся разработкой полупроводников.

Ву и Жан не исчезнут полностью из картины Bitmain, поскольку они остаются сопредседателями компании. Согласно проспекту IPO, они владеют 21% и 37% компании соответственно, и хотя роли будут уменьшены, они по-прежнему будут частью Bitmain в будущем.

Техасский ЦОД заморожен

В связанном отчете майнинг-гигант отложил планы по строительству центра данных стоимостью 500 миллионов долларов в Рокдейле, штат Техас. Ожидалось, что компьютерный сервер создаст 400 рабочих мест, но в связи с недавними увольнениями в других подразделениях компании он был отодвинут на второй план.

Новый завод планировалось взять на себя алюминиевый завод Alcoa. На этой неделе было подтверждено, что планы не будут выполняться, но Bitmain все еще может установить меньшую операцию, так как область все еще желательна из-за ее низких цен на электроэнергию.

По мнению аналитиков, недавнее сокращение Bitmain не обязательно является «большим делом». В настоящее время на долю Bitmain приходится 75% мирового оборудования для крипто-майнинга, но сокращение персонала было неизбежным, учитывая раздувание, которое происходило для большинства криптографических компаний в течение бычьего пробега 2017 года и ожидаемого продолжения в 2018 году.

В результате долгожданное IPO Bitmain также застопорилось, но это не значит, что игра для китайского бегемота закончилась. Когда криптовалюты со временем снова начнут подниматься, майнинг-машина загорится яростью, и хорошие времена снова наступят.

Изображение из Shutterstock