Постоянно спорный Джон Макафи снова попадает в заголовки газет, но на этот раз он находится в центре внимания крипто-плагиата.

Команда за монету конфиденциальности PIVX якобы McAfee за копирование документа 2018 года. Они также утверждают, что монета McAfee’s Ghost также обладает многочисленными ключевыми характеристиками. Это включает в себя спецификации монет, наборы функций, а также протоколы.

Столкновения с властями

McAfee покинул антивирусную фирму McAfee Associates в 1994 году. Фирма стала публичной через несколько лет, и он продал свои оставшиеся акции, чтобы получить отчетный отчет 100 миллионов долларов.

С тех пор он был вовлечен в ряд полемик, в том числе как «лицо, представляющее интерес» в связи с убийством американского экспатрианта Грегори Вайанта Фаулла, изготовлением нелицензионного наркотика, незаконным владением оружием и обвинениями в уклонении от уплаты налогов.

В 2016 году и снова за 2020 McAfee начала президентскую кампанию под лозунгом «не голосуй за McAfee». Его платформа основана на либертарианских ценностях, которые стремятся уменьшить роль правительства.

McAfee’s переходит от дополнительного игрока к крипто-пионеру

На протяжении всего этого периода McAfee цеплялся за криптографию, ссылаясь на свою веру в зарождающуюся технологию. Его раннее участие ограничивалось сомнительными твитами и одобрением пампов и сбросов схем.

Но в конце прошлого года он запустил McAfeeDEX не ограниченный  децентрализованный криптообмен на Эфириуме.

«Не требует ни имени, ни документов, ни электронной почты, ни банковской информации. Детали сделки частные. Ничего не отслеживается. Ничего не записано. Нет ограничений. Нет листинга сборов. 0,25% комиссии за транзакцию. Полностью децентрализован».

Не существует данных о количестве пользователей или объеме торговли, что отталкивает многих потенциальных пользователей. Возможно, это решение было преднамеренным как антиавторитарная позиция.

Ранее McAfee был евангелистом для биткойнов. Но в начале этого года он заявил, что Биткойн является «настоящим дерьмом», указав на его устаревшую технологию.

Некоторые считают, что это было прямым ответом на его знаменитое предсказание, что к концу этого года Биткойн достигнет 1 миллиона долларов, и маловероятно, что это произойдет.

Не довольствуясь настройкой децентрализованного обмена, McAfee поднял криптографическую конфиденциальность на новый уровень, объявив о запуске Призрачной монеты в апреле этого года.

Призрак описывается как децентрализованная монета Proof-of-Stake, использующая пул условного депонирования для защиты и стирания истории транзакций. При этом транзакции проверяются с использованием доказательств с нулевым знанием.

PIVX делает удар призраком

Призрачная бумага был выпущен на 15 мая, Тем не менее, команда PIVX с тех пор ударила, указывая на сходство со старой документа 2018 PIVX.

«Мы нашли несколько случаев, когда @officialmcafee использовались точно такие же формулировки, структура и информационный поток, что и в техническом документе PIVX 2018 года. Это можно увидеть здесь (страницы 2, 7 в официальном документе GHOST)… »

Дальнейшие исследования PIVX показывают, что, помимо общих черт, спецификации монет для обеих монет также идентичны. В целом, PIVX утверждают, что 20 из 26 страниц их технических документов прямо плагиат.

Впервые запущенный 31 января 2016 года, PIVX пережил не лучшие времена в криптовалюте. Из своего $16,20 во время последнего роста он упал до минимума в 0,18 доллара — падения на 99%.

Хотя некоторые проекты с тех пор пережили периоды восстановления, PIVX все еще находится на уровне, близком к своему минимуму. В настоящее время его цена составляет $ 0,28.

движение цены крипто-монеты конфиденциальности PIVX

Более того, за этот период рыночная капитализация PIVX резко упала. Когда-то оценивается как сорок восьмой крупнейший с рыночной капитализацией в 609 миллионов долларов, в настоящее время он занимает 173 с рыночной капитализацией всего 16 миллионов долларов.

Принимая это во внимание, другие обратились к защите McAfee, утверждая, что PIVX сам по себе является клон Dash и эти вспышки — не что иное, как попытки извлечь выгоду из конкурентоспособности McAfee.