С тех пор как Биткойн начал набирать обороты в 2016 году, сеть вкупе с ее основными разработчиками подверглась критике со стороны массовых циников за неспособность масштабироваться. И хотя очевидные успехи достигнуты, и такие решения, как «Сеть молний» и «Сегрегированный свидетель», стремительно внедряются, новаторы все еще стремятся объединить первую в мире криптовалюту.

Ученые из двух всемирно известных высших учебных заведений недавно объявили о своих амбициях на вершину биткойна. С момента громкого заявления Джои Круг, ведущий инвестор Силиконовой долины и преданный ученик масштабирования блокчейна, выступил в поддержку проекта.

Связанное Чтение: Биткойн-молниеносная сеть бумов среди «крипто-зимы»

MIT, Standford Academics выпустили «Лучше»

Пер Блумберг, профессора из семи университетов США, в том числе Массачусетского технологического института и Стэнфорда, в сотрудничестве с базирующейся в Сан-Франциско Pantera Capital объединили свои усилия для создания новомодной криптовалюты. Консорциум, получивший название Distributed Technology Research (DTR), планирует назвать свой проект Unit-e, который, как они надеются, сможет обеспечить 10 000 транзакций в секунду (TPS).

В исследовательской работе DTR участвующие ученые утверждали, что присущий Биткойну дизайн ограничил его перспективы масштабируемости, что впоследствии привело к сокращению внедрения. Тем не менее, исследователи DTR полагают, что предложенная ими система разделения, которая позволит более эффективно обрабатывать данные блокчейна, позволит преодолеть ключевые этапы TPS.

В интервью Bloomberg TV Джои Круг, член DTR, соучредитель Augur и руководитель отдела инвестиций в Pantera, высоко оценил проект. Круг, который, очевидно, заинтересован в DTR, отметил, что «основная публика знает, что сети блокчейнов не масштабируются», прежде чем хвалить потенциал Unit-e стать локомотивом в сфере умных контрактов, что, по его мнению, Биткойн не может сделать.

Учитывая увлечение Krug масштабируемостью, как упоминалось в предыдущей статье NewsBTC, неудивительно, что его фирма готова вкладывать деньги в свои уста. Тем не менее, множество давних криптографических экспертов и скептиков быстро выразили свои опасения по поводу «эксперимента», отметив, что Биткойн никуда не денется.

Crypto Skeptics Duke It Out

Хотя проект получил поддержку здоровенного военного сундука Pantera, большинство крипто-комментаторов скептически относятся к тому, что академики могут предложить. Джозеф Янг из NewsBTC недавно отправился в Twitter, чтобы подшутить над Unit-e, вероятно, коснувшись массы амбициозных разработчиков, которые пытались (и не смогли) попытаться создать «лучший биткойн».

Джозеф даже отметил, что «мы пережили это, по крайней мере, 30 000 раз в 2018 году», ссылаясь на крах проектов, утверждающих, что они узурпируют давнюю, бесспорную гегемонию Биткойна.

Ник Картер, крипто-исследователь, пошутил, что рекламируемая транзакция в заявках «бездоказательна», добавив, что это предприятие, вероятно, «пойдет на первое препятствие». Габор Гурбач, один из внутренних экспертов VanEck по крипто, сказал, что Биткойн работает на самом деле, его можно сравнить с рабочей лошадкой, а не с единорогом — вероятный удар по статусу этого проекта.

Пьер Рошар, инженер-программист Bitcoin, объяснил, что TPS является «устаревшей гипотетической метрикой тщеславия», добавив, что Lightning Network не одобряет проекты, рекламирующие статистику высокой пропускной способности.

Ясно, что самые пылкие инсайдеры Crypto скептически относятся к этому предприятию, поддерживаемому Pantera, и они не одиноки в своем цинизме. В то время как Джефф Спречер, исполнительный директор Межконтинентальной биржи, родительского конгломерата NYSE, не прокомментировал этот набег, чтобы вытеснить флагманскую криптовалюту, он затронул свой скептицизм относительно альтернативных криптовалют в речи «Консенсус: инвестировать».

Спречер, женившись на генеральном директоре Bakkt, объяснил, что, хотя Биткойн находится в болоте, он подал до краев «тысячи других токенов, которые, вы можете поспорить, лучше», проект продолжает выживать и процветать, продолжая при этом продолжать увидеть развитие и фундаментальный рост.

С чисто логистической точки зрения Биткойн может существовать десятилетиями подряд благодаря своему статусу промышленного домохозяйства. Если бы вы попросили любого потребителя, будь то инвестор в криптовалюту или иным образом, подумать о криптовалюте, Биткойн сначала пришел бы им на ум. И с уровнем институциональной денежной поддержки BTC маловероятно, что первая в мире криптовалюта потеряет свою привлекательность для Unit-e, несмотря на его заметный список сторонников.

Crypto Small Caps с ошибками, неэффективный биткойн

Даже если Unit-e выходит на рынок, небольшие ограничения, даже те, у которых многообещающие технологии, инновационные сценарии использования и многопрофильные команды, исторически не достигли криптовалюты крестного отца.

Согласно предыдущим сообщениям NewsBTC, на прошлой неделе Ethereum Classic подвергся атаке Proof of Work (PoW), что позволило злоумышленникам удвоить расходы на токены ETC более чем на 1 миллион долларов. Эта атака на один из главных проектов crypto быстро вызвала споры, и многие комментаторы коснулись гибкости некоторых PoW-поддерживаемых блокчейнов.

Например, Эрик Коннер, ведущий сторонник Ethereum, зашел на свою страницу в Твиттере, чтобы обсудить «спираль смерти» криптовалют с низкой и средней капитализацией. Коннер отметил, что в некоторых криптовалютах скорость хэширования почти полностью исчезла, создавая среду для дешевых атак Proof of Work (PoW).

Но что, если криптография, поддерживаемая MIT, использует механизмы консенсуса, отличные от систем PoW, напоминающие майнинг биткойнов?

В глазах вышеупомянутых скептиков Unit-e, независимо от того, обеспечен ли он ставками, майнингом или иным образом, скорее всего, не сможет выполнить свои амбициозные обещания. Итак, многие циники уверены, что это только вопрос времени, когда проект запустится, спотыкается и падает в пропасть пословиц.

Главное изображение от Shutterstock

Пост крипто-аналитики скептически относится к плану «Лучший биткойн». Из MIT Стэнфорд