Разработчики, стоящие за блокчейном Ethereum (ETH), в течение самого долгого времени обращали внимание на Proof of Stake (PoS). Спокойствие, как называют основные разработчики итерацию своего детища, основанное на ставках, а не на майнинге, должно произойти в ближайшие годы.

Но некоторые, в том числе предрасположенные к тому, чтобы быть очарованными относительно простым механизмом Биткойна Proof of Work (PoW), который использует дефляцию, корректировку сложности и явную мощь вычислительных процессов, утверждали, что эта альтернативная консенсусная среда может дать все, кроме солидных результатов.

Делать ставку на Ethereum может быть экономически не выгодно

После ряда неудачных попыток, из-за ошибок и несогласованности консенсуса, легендарное обновление блокчейна Constantinople было запущено на прошлой неделе. Константинополь для тех, кто пропустил меморандум, внес изменения в виртуальную машину Ethereum, которая сокращает потребление газа по контракту (более низкие сборы), а также на -33% в том, сколько эфира выдается в каждом блоке. Хотя это обновление блокчейна было основано на поддержке краткосрочной перспективы масштабируемости Ethereum, Константинополь продвигает проект на один шаг ближе к появлению Serenity.

Но недавно созданная в Нью-Йорке Delphi Digital выразила обеспокоенность по поводу жизнеспособности ставок, особенно в контексте текущих рыночных условий, которые резко снизили ценность ETH.

Исследовательский бутик, недавно объединивший свои усилия с 51Percent и принявший Биткойн-быка Энтони Помплиано в качестве члена правления, разрушил то, как запланированная модель PoS, особенно аспект криптоэкономики, может сработать в реальной жизни.

Команда Delphi, возглавляемая Томом Шонесси, отмечает, что предлагаемые урожаи, предлагаемые через ставку «выглядят низко», даже без учета операционных расходов, связанных с работой сервера. Предлагаемая доходность, предлагаемая валидаторам, которая будет эквивалентна майнерам в цепочке Serenity, будет составлять не более 18,19% годовых — это будет иметь место только в том случае, если будет поставлено 5 000 000 Ether, даже если плата за транзакции резко возрастет. Более консервативно и представительно в реальной жизни, доходность валидаторов, вероятно, будет значительно ниже 5%, возможно, даже от 2% до 3%. В отношении экономической устойчивости этих доходов исследователи отметили:

«Понятно, что не только сетевые сборы (потраченный газ) будут основным фактором повышения доходности валидаторов, но и то, что структура вознаграждений не является экономически устойчивой без значительного роста этих сборов».

Затем американская группа продолжает снижать чистую доходность валидатора Ethereum, учитывая затраты на использование аппаратного обеспечения или облачного сервера (который вводит централизацию) для валидации. Они отмечают, что на текущих уровнях цен делать ставки будет крайне невыгодно, возможно, даже в большей степени, чем уровни, с которыми капитулировали майнеры Биткойн в декабре 2018 года. Основатель Mythos Capital Райан Адамс отмечает, что согласно диаграмме Delphi, он составляет 100 долларов за ETH (фактически, текущие уровни ) и с 400 ETH в ежедневных сетевых сборах, годовой доход составит -26%. Уч.

В ряде других сценариев, изложенных в диаграмме, перспективы для валидаторов казались такими же ужасными. За исключением сценариев, когда Ether процветает, а сетевые сборы высоки, что маловероятно, учитывая шаги по сокращению использования газа по всем направлениям, валидаторы будут терять свои с трудом заработанные деньги в обмен на обработку транзакций Ethereum. Таким образом, Дельфы определили:

«Мы абсолютно уверены, что дальнейшее внедрение Ethereum и развитие платформы поможет развитию рынка комиссионных, но это становится чем-то вроде ситуации с яйцами. Диверсифицированная и прибыльная сеть валидаторов имеет решающее значение для безопасности и долговечности сети, но это недостижимо в соответствии с предлагаемыми в настоящее время спецификациями без существенных сетевых сборов ».

Виталик превращает столы

Поскольку Delphi была открыта для критики в ответ на их осторожность, комментаторы быстро бросили свои шляпы по этому вопросу. Даже Виталик Бутерин, российско-канадский экстраординарный программист, стоявший за этим проектом, мог что-то сказать по этому вопросу. Бутерин, который, возможно, стал версией Эфириума «Сатоши Накамото», отмечает, что печальный случай, изложенный Дельфи, «очень маловероятен, чтобы быть правдой».

Он утверждает, что такая статистика подразумевает, что один миллион Эфир, выпускаемый каждый год, «не может заплатить в несколько сотен раз больше текущей загрузки блокчейна Эфириума с коэффициентом накладных расходов ~ 256». Бутерин добавляет, что ему неудобно делать «луну или bust ‘”, поскольку он видит миры, в которых Ether останется на уровне 100 долларов, но может заявить, что занимает первое место в рейтинге криптовалют, что означает, что Serenity нужно будет работать с такими низкими (даже отрицательными) маржами.

Но Delphi был непреклонен в том, что должны быть внесены изменения в структуру выплат валидатора, поскольку они опасались, что будущий крах Ether, основанный на цепочке с поддержкой PoS, может создать отрицательную петлю обратной связи, создавая таким образом среду, которая далеко не безопасна. Они специально обратили внимание на модель, в которой ранние доходы от Serenity будут сосредоточены вокруг вознаграждений за блоки, а не за сетевые сборы. Они утверждают, что это даст «значительный буфер» для валидаторов, так как рынок сборов должен будет развиваться в течение ряда лет.

Главное изображение от Shutterstock