Популярный крипто-ютубер Ларк Дэвис написал в Твиттере предупреждение о новом проекте Binance Smart Chain SafeMoon. Он сравнил его растущую популярность с ныне несуществующей аферой с Bitconnect, заявив, что эйфория от выгод не позволяет пользователям увидеть «очевидное».

Bitconnect прибыл на сцену в 2016 году, обещая высокую доходность за хранение, торговлю, кредитование и добычу своего токена BCC. Но все начало рушиться в январе 2018 года, когда регулирующие органы Техаса и Северной Каролины издали приказ о прекращении действия и воздержании. Bitconnect вошел в историю как одно из крупнейших мошенничеств с криптовалютой. Но прав ли Дэвис, объединяя SafeMoon с той же компанией?

Что такое SafeMoon?

SafeMoon был запущен в прошлом месяце 14 марта с дебютной ценой 0,00000008 долларов. С тех пор, особенно за последнюю неделю или около того, его цена резко выросла. SafeMoon вырос на + 980% за последние семь дней, достигнув вчера рекордного максимума в $ 0,00000919.

График цен SafeMoon

«Комиссия в размере 5% делится на 50/50, половина из которых продается по контракту в BNB, а другая половина токенов SAFEMOON автоматически соединяется с ранее упомянутым BNB и добавляется в качестве пары ликвидности в Pancake Swap».

Проект описывает сам по себе как «управляемый сообществом, справедливый запуск токена DeFi». В нем рассказывается о трех простых функциях: Reflection, LP Acquisition и Burn.

Его белая бумага говорит, что «отражение» относится к концепции статических вознаграждений, которая, по их словам, решает проблему падения APY и побуждает пользователей удерживать свои токены.

«LP Acquisition» относится к их механизму подбора покупателей и продавцов, который, по их словам, создает «твердый нижний предел цены», тем самым минимизируя падение цен.

Как следует из этого термина, «сжигание» относится к сжиганию токенов, но задокументированным и прозрачным образом. Теория здесь состоит в том, чтобы уменьшить предложение и, следовательно, увеличить стоимость токенов.

Некоторые отмечают, что установка похожа на схему Понци. Успех SafeMoon зависит от того, что все больше и больше людей покупают и держат — модель, которую он поощряет, наказывая продавцов.

Тем не мение, некоторый похвалили генерального директора SafeMoon Джона Карони за его готовность проводить AMA и взаимодействовать с сообществом.

Коврики Binance Smart Chain Rug Pulls

Binance Smart Chain (BSC) становится серьезным конкурентом DeFi на Ethereum. Обещание дешевой платы за газ и более быстрых транзакций привлекает пользователей. Но его рост был омрачен несколькими коврик тянет с его начала.

Люди ожидают, что на Ethereum произойдут проблемы из-за его децентрализованного статуса. Но потому что кто-нибудь может запустить токен на BSC, остается та же проблема.

На сегодняшний день самым большим тиражом ковров BSC был MeerKat Finance, из которых 14 миллионов долларов США и 73,6 тысячи долларов США на общую сумму около 30 миллионов долларов США пропали без вести в начале марта. Проект утверждает, что потерял средства в результате взлома.