• Заместитель управляющего RBI предложил банкам страны использовать технологии искусственного интеллекта и блокчейна.
  • Этот шаг происходит на фоне неоднозначного отношения правительства Индии к криптовалютам.

Высокопоставленный чиновник центрального банка Индии предложил банковским учреждениям страны использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ) и блокчейна для обеспечения роста и стабильности.

Заместитель губернатора Махеш Кумар Джайн рассказал о методах управления рисками для долгосрочного роста и стабильности в семинар для директоров индийских банков, организованных Резервным банком Индии (RBI).

Джейн обсудил необходимость сильного корпоративного управления, структуры управления и систем управления рисками в будущем. Он сказал, что на данный момент радикальные достижения включают технологический прогресс, растущий потребительский спрос и риски, связанные с криптографией.

Заместитель губернатора также добавил, что другие факторы создали ряд новых рисков, которые могут нанести ущерб банковским учреждениям, использующим технологии.

Он также сказал, что существует потребность в более эксклюзивных инновациях, которые могут помочь в решении новых и серьезных проблем финансовой отрасли.

Он заявил, что

«Чтобы подготовиться к будущему, индийским банкам необходимо будет сосредоточиться на цифровой трансформации, повысить качество обслуживания клиентов, внедрить инновационные технологии, такие как искусственный интеллект и блокчейн, инвестировать в меры кибербезопасности, искать возможности для получения синергетических преимуществ за счет сотрудничества с другими игроками, а также повышать квалификацию своей рабочей силы, чтобы соответствовать требованиям цифровой эпохи».

Неоднозначное отношение Индии к криптовалютам

Комментарии прозвучали на фоне неоднозначного отношения правительства Индии к криптовалютам.

Индия представила законопроект о криптовалюте и регулировании официальной цифровой валюты от 2021 года в Лок Сабха, нижней палате парламента.

Законопроект был разработан, чтобы заложить основу для введения цифровой валюты, выпущенной RBI. Но это не могло быть узаконено.

В Индии нет центрального органа, регулирующего криптовалюту как платежное средство. Нет никаких норм и правил, как нет и стандартов решения вопросов при работе с криптовалютой.

Индии Finance Министр предложил обложить налогом цифровые активы, обострив спор о законности криптовалют в стране. Правительство объявило 30-процентный налог на доходы от криптовалюты в недавнем союзном бюджете на 2022 год.

Многие приветствовали решение обложить налогом виртуальные деньги как первый шаг к их признанию. Однако правительство еще не представило официального заявления о том, являются ли такие валюты, как Bitcoin легальны в Индии.

Индия запустила цифровую валюту центрального банка (CBDC) на экспериментальной основе для оптового и розничного сегментов в ноябре 2022 года. В марте этого года она начала тестировать ее офлайн-функциональность.

Исполнительный директор RBI Аджай Кумар Чоудхари поделился намерением Индии использовать свою CBDC в качестве средства обмена.