Обратный отсчет до запуска одной из первых в мире цифровых валют центральных банков начался. С одной стороны, все взоры были прикованы к Китаю с тех пор, как он возглавляет гонку CBDC. С другой стороны, несколько других стран не сильно отстают.

Фактически, Нигерия находится всего в нескольких днях от запуска eNaira после запуска своего официального веб-сайта цифровой валюты — www.enaira.com.

Веб-сайт был запущен 28 сентября — это показатель того, что все идет по плану для запуска e-Naira 1 октября, как и планировалось Центральным банком Нигерии. [CBN].

Центральный банк разослал местным банкам документы с подробным описанием дизайна цифрового актива, который скоро будет запущен. В нем также была информация о ролях, назначенных участникам, участвующим в развертывании валюты.

CBDC будет иметь статус законного платежного средства, но это будет беспроцентный актив. Будут ограничены как транзакции клиентов, так и транзакции, основанные на стоимости.

Как и ожидалось, популярность CBDC была огромной с момента появления официального сайта. записанный более миллиона просмотров менее чем за 24 часа после запуска. Однако веб-сайт не зарегистрирован в домене gov.ng, так как он служит бизнес-целям. И это может привести к проблемам.

Начнем с того, что на сайт подали в суд из-за названия CBDC — eNaira. В соответствии с отчеты, в CBN было отправлено письмо о прекращении и воздержании. Уведомление, озаглавленное «Нарушение прав на товарный знак и нарушение требований о прекращении использования корпоративного наименования и уведомление о прекращении действия, направленное в Центральный банк Нигерии», было подписано Olakule Agbebi Esq для Olakule Agbebi & Co.

В соответствии с Рябь Нигерия,

«Согласно Уведомлению от адвоката, его клиент« ENAIRA PAYMENT SOLUTIONS LIMITED (RC 508500) »с 7 апреля 2004 года зарегистрирован в классах 36 и 42».

Однако это не единственный случай, поскольку другой владелец аналогичного домена хочет продать свой www.enaira.com.ng за N4,2 миллиона. [$10,000] всем, кто хочет его купить.

Тем не менее, поскольку страна готовится к запуску CBDC, некоторые эксперты призвали центральный банк проявлять осторожность. Один финансовый эксперт, например, прокомментировал во время интервью что центральный банк должен учитывать влияние виртуальной валюты на финансовый сектор.

Он отметил, что банку следовало больше взаимодействовать с заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить безопасность финансового сектора.

Унегбу добавлен,

«CBN необходимо было провести очень тщательное исследование и привлечь заинтересованные стороны в CIBN, ICAN и других соответствующих профессиональных организациях, а также повысить осведомленность о валюте».

Хотя скептики и сторонники CBDC распространены во всех странах, будет интересно посмотреть, как eNaira изменит платежную экосистему в Нигерии.