В воскресенье, 17 октября, управляющий Народного банка Китая И Ган подтвердил, что на данный момент фокус цифрового юаня сосредоточен на внутреннем и розничном использовании.

Как сообщается, на онлайн-встрече Международного банковского семинара Группы 30 Йи Ган сказал что трансграничное и международное использование цифрового юаня «немного сложно» из-за требований по таким вопросам, как отмывание денег.

Он добавил, что использование цифровой валюты для продвижения инициативы Китая «Один пояс, один путь» «на данный момент не является нашим приоритетом».

Были предположения, что Китай хочет способствовать международному использованию цифрового юаня, чтобы бросить вызов господству доллара США и системе транзакций ведущего в мире поставщика услуг безопасного обмена финансовыми сообщениями — SWIFT.

Заявление управляющего PBoC перекликается с выводами недавно опубликованного Chainalysis ‘География криптовалюты 2021 года. Отчет что предполагает, что Китай, похоже, разрабатывает цифровой юань для немедленного использования внутри страны и, возможно, в будущем для международного использования.

Фирма блокчейн цитирует видео опубликовано государственной компанией China Global Television Network, в которой цифровой юань представлен как способ обойти санкции и уменьшить влияние США в мировой торговле. Тем не менее, в нем говорится, что краткосрочная цель Китая для цифрового юаня заключается в улучшении денежно-кредитной политики и финансового надзора за китайскими гражданами. В долгосрочной перспективе распространение цифрового юаня на другие цифровые валюты центральных банков (CBDC) может поставить под угрозу статус доллара США как мировой резервной валюты, добавляет он.

В своем вкладе в отчет Яя Фануси, старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности, делится краткосрочными и долгосрочными перспективами воздействия угрозы цифрового юаня на доллар США. Он говорит, что цифровой юань и другие будущие CBDC других стран могут нанести ущерб статусу доллара в мировой финансовой системе за счет договоренностей, по которым страны легко позволяют обменять CBDC на CBDC.

Подобные договоренности могут предусматривать автоматический обмен валюты между странами, при этом никому из них не придется прикасаться к своей неродной валюте. Он заявляет, что эти транзакции не будут полагаться на систему SWIFT, следовательно, людям за пределами США будет меньше необходимости держать доллары США.

«Это не риск для 2022 года, но, вероятно, больше для 2032 года и далее», — говорит Фануси, которая считает, что пройдет некоторое время, прежде чем правящая Коммунистическая партия Китая начнет продвигать использование цифрового юаня за пределами Китая.

В непосредственном смысле он видит цифровой юань и его развертывание как предложение правительству Китая централизованной базы данных для прямого доступа к записям всех транзакций граждан без необходимости передавать запросы данных через мобильные платежные приложения, что требует времени и может быть оспорено.

Fanusie также рассматривает цифровой юань как часть более масштабной войны за профессиональное владение данными, в которой США рискуют отстать.

Между тем, Китай продолжил экспериментальное испытание цифровой валюты. На прошлой неделе Пекин запустил акцию, поощряющую использование цифрового юаня в общественном транспорте.

Местный финансовый надзор и администрация Пекина подтвердили, что местные СМИ что пассажиры метро и автобусов в столице могут получать купоны со своего веб-сайта, чтобы получить скидку на оплату всего 0,01 юаня при оплате проезда в цифровой валюте.

.