Мы знаем, что «эффект Coinbase» превратился в общеотраслевое явление. Это связано с тем, что листинг любого токена на бирже, как известно, положительно влияет на его стоимость.

Тем не менее, недавний отчет Financial Times предполагает, что Coinbase получает прибыль от своего листинга. Например, в прошлом месяце крипто-стартап Decentralized Social выпустил свой токен DESO, который позже был зарегистрирован на Coinbase. Вскоре после этого стоимость токена взлетела на 100%, что принесло пользу предприятию.

FT сообщила, что венчурное подразделение Coinbase на самом деле было фирмой венчурного капитала (VC), поддерживающей Decentralized Social. Хотя это вызывает вопросы о серьезных конфликтах интересов, согласно отчету, DESO является лишь одним из как минимум 20 таких листингов Coinbase.

Здесь также стоит отметить, что Джек Дорси, бывший начальник Twitter, в прошлом отверг Web3 как игровую площадку для венчурных капиталистов.

В связи с этим криптоаналитик Фейсал Хан также объяснил как венчурные капиталисты продают криптовалюту розничным инвесторам. Он сказал,

«Если монеты, особенно монеты, обеспеченные венчурными капиталистами, постоянно Bitcoin/Ethereum после листинга на Coinbase, это говорит мне о том, что инсайдеры ждали листинга крупной долларовой биржи, чтобы они могли продать — венчурные капиталисты получают прибыль за счет розничной торговли».

Кроме того, анализ FT показал, что не только Coinbase в целом извлекает выгоду из своих списков токенов. Andreessen Horowitz и другие ведущие венчурные капиталисты, которые также входят в совет директоров Coinbase, также являются бенефициарами.

Однако вскоре после отчета Coinbase выпустила отклик указать, что Coinbase Ventures и биржа Coinbase — это разные организации, работающие отдельно. Далее было добавлено,

«Мы не согласовываем решения о листинге активов с кем-либо, кто непосредственно не участвует в нашем процессе проверки и листинга. “

Однако эксперты утверждают, что такие правила строго соблюдаются, когда речь идет о фондовом рынке. Тайлер Геллаш, исполнительный директор торговой группы инвесторов Healthy Markets, сказал FT:

«В мире ценных бумаг необходимо выявлять, раскрывать и регулировать конфликты интересов. В криптографии это кажется бесплатным для всех».

И, согласно исследованию Хана, это явление не ограничивается Coinbase Ventures. Он утверждал,

«Другие биржи, такие как Kraken, FTX, и Близнецы также все активны в венчурном бизнесе и перечислили свои собственные инвестиции».

Таким образом, возникает вопрос, будет ли достаточно одних норм раскрытия информации для защиты розничных инвесторов, когда пул венчурных капиталистов явно истощается.