К гневу сторонников криптовалюты, широкая публика склонна объединять блокчейн — технологию, лежащую в основе криптовалюты, — и сами цифровые активы. Несмотря на тесные связи, эти две технологии во многом разделены, и многие аналитики считают, что по мере того, как широкая публика будет больше интересоваться блокчейном, они в конечном итоге будут чувствовать себя более комфортно с цифровыми валютами, работающими на блокчейне.

Теперь данные, собранные The Next Web, которые были получены из Glassdoor, указывают на то, что Соединенные Штаты в настоящее время имеют преимущество над Китаем в отношении роста рабочих мест, связанных с блокчейном, так как эти две страны участвуют в квазиблокчейновой гонке вооружений.

Рынок вакансий блокчейн находится на подъеме

В конце 2017 года и в начале 2018 года блокчейн превратился в горячую рекламу, которая широко ассоциировалась с криптовалютами, которые в то время переживали массовый, хотя и неустойчивый рост.

Несмотря на то, что шумиха вокруг криптовалюты пошла на спад, так как продолжающийся медвежий рынок сохраняется, рост рабочих мест, связанных с индустрией блокчейнов, находится на подъеме, и последние данные свидетельствуют о том, что некоторые крупные американские компании возглавляют вопрос найма.

Согласно данным, из 5711 рабочих мест блокчейна, которые рекламируются на Glassdoor во всем мире, работодатели в США составляют половину всех этих рабочих мест, за которыми следуют Великобритания, а затем Индия.

Из работодателей, которые составляют большинство из этих вакансий, IBM берет пирог, поскольку у технического гиганта в настоящее время есть почти 110 открытых вакансий для людей, знакомых с относительно новой технологией.

Другими известными компаниями с обилием вакансий, связанных с блокчейном, являются Ernst & Young, Oracle, Deloit и PWC.

Интересно, что из первой десятки компаний, имеющих множество вакансий, только три напрямую связаны с криптовалютами: Foris Limited заняла четвертое место, Crypto.com — девять, а Wirex — десять.

Несмотря на данные, Китай может стать главным конкурентом блокчейна в США

Несмотря на то, что данные Glassdoor помещают Китай в список стран с большим количеством вакансий, связанных с блокчейном, Китай отмечает, что, поскольку Glassdoor является англо-ориентированным сайтом, базирующимся в США, результаты могут быть искажены.

В отчете PWC UK в конце августа 2018 года объясняется, что Китай отстает от США только в том, что касается развития зарождающейся технологии, и что быстро растущая страна, как ожидается, обгонит США, когда речь заходит о развитии в США. следующие три-пять лет.

Поскольку индустрия цифровых регистров продолжает расти как на дрожжах каждый месяц, вполне вероятно, что неумолимые связи этой технологии с криптовалютой, в конечном счете, приведут к тому, что часть этого развития выльется в криптовалюту.

Главное изображение от Shutterstock.