Следуя Конституции DAOлидером, группа под названием Дюна DAO пошел за копией мифологической рукописи Дюны Фрэнка Герберта и Алехандро Ходоровски, которую хотели многие и видели немногие. Сюжет, почти столь же интересный, как сага, захватил аукцион Christie’s, где DAO выиграла финальную ставку, но с изюминкой.

Всего через несколько дней после того, как «Конституция ДАО» вошла в историю, собирая более 46 миллионов долларов в попытке купить редкий экземпляр конституций США, другие группы следуют их шагам, чтобы купить ценные предметы в надежде сделать их доступными для публики.

На этот раз DuneDAO намеревалась сделать ставку на копию рукописи «Дюны» Алехандро Ходоровски на аукционе Christie’s. Они надеялись на взносы в размере 500 000 долларов, а на самом деле получили 700 000 долларов. Хотя окончательная цена была намного выше, им все же удалось ее обеспечить.

Christie’s оценил копию рукописи от 25 000 евро (28 100 долларов США) до 35 000 евро (39 345 долларов США), но ее продали более чем за 3 миллиона долларов. Они признались, что не смогли признать интерес, который новейший фильм на основе поднятой дюны, сообщается Хранитель.

Группа заявила перед аукционом:

Дюна DAO намеревается привлечь к покупке, а затем коллективно изучить варианты сохранения рукописи в цифровом виде и сделать ее доступной для публики в первый раз, например, через публичные просмотры и цифровое кредитование (в той степени, в которой это разрешено законом).

Поскольку права на распространение не предоставляются при покупке, DuneDAO должна тщательно изучить законные способы сделать эту копию доступной.

Группа использовала ту же платформу, что и ConstructionDAO, вклады «обрабатывались через JuiceBox». Каждый участник получил токены управления ($ SPICE) в соответствии с пожертвованной суммой. Токен $ SPICE дает каждому право голоса в будущем денег, рукописи. Это не означает дробное владение им.

Почему Dune Dao хочет $ SPICE

Вкратце, Ходоровски сравнил оригинальный роман Герберта с Прустом.

Как поясняется в документальном фильме Фрэнка Павича Дюна Ходоровского, это был один из самых амбициозных проектов в истории кинематографа, но он так и не увидел свет, потому что им не хватало 5 миллионов долларов для покрытия общего бюджета в 15 миллионов долларов.

Однако в его рукописи записаны мечты о предстоящем 15-часовом фильме, который создал веху и предположительно вдохновил на создание многих известных фильмов, таких как «Звездные войны», «Чужой» и «Бегущий по лезвию».

В нем представлены работы нескольких самых известных художников того времени, в том числе раскадровка Жана «Мебиуса» Жиро с более чем 3000 иллюстраций, концепт-арт Х.Р. Гигера, проекты звездолетов Криса Фосса. Pink Floyd должны были внести свой вклад в саундтрек.

Орсону Уэллсу предстояло выдать себя за Барона Харконнена и за Императора Сальвадора Дали. Список амбициозных идей продолжает расти, объясняя причину невыполнения бюджета, а также то, что заставляет фанатов называть «Библию дюн» мифическим научно-фантастическим объектом.

Что пошло на аукционе

На основе цены, ранее оцененной Christie’s и DuneDAO рассчитывали, что они обеспечат аукцион, собрав более 750 тысяч долларов. Однако по мере роста цены один из основных участников сам отдал оставшуюся часть денег, примерно 2,3 миллиона долларов.

Сообщается, что всего три года назад еще один экземпляр был продан примерно за 42 500 долларов. Помимо Christie’s заявлений о неожиданном 50-кратном повышении, Twitter Пользователь утверждал, что другой участник торгов «публично снизил свою максимальную цену». Победившая ставка за рукопись составила 2,4 миллиона долларов плюс 20% гонорара christies, плюс 5,5% НДС, на общую сумму 3 160 062 доллара, заявила группа.

«Я просто хочу, чтобы люди испытали это», — сказал основной участник, внесший выигрышную сумму. Теперь деньги должны быть собраны и возмещены, поэтому DAO можно получить копию. Они есть «выясняя, как ориентироваться в лабиринте юридических вопросов », прежде чем расплачиваться за него.

У DuneDAO есть 30 дней для оплаты, которые, как они надеются, дадут время для обсуждения и голосования по планам на будущее в отношении физического объекта. Теперь они повысили свою цель до 4 200 000 долларов с учетом дополнительных затрат на хранение, плату за обслуживание, оцифровку и многое другое.