До недавнего времени традиционные инвесторы долго рассматривали золото, серебро и другие драгоценные металлы как источник стабильности, когда рынки акций дестабилизируются, хотя появление цифровых валют, таких как Биткойн (BTC), вызвало дебаты о том, стоит ли драгоценные металлы по-прежнему являются актуальными инструментами стабильности во времена рыночных потрясений.

Эти дебаты стали более актуальными в последнее время из-за текущей нестабильности на мировых фондовых рынках, которая была вызвана главным образом озабоченностью инвесторов в связи с нынешней торговой войной Соединенных Штатов с Китаем и ухудшением торговых отношений с другими странами, включая Мексику.

Биткойн-медведь: BTC может предоставить традиционным инвесторам представление о фондовых рынках

В недавнем интервью CNBC Питер Буквар, директор по инвестициям Bleakley Advisory Group и откровенный критик Биткойн, недавно объяснил, что он считает, что BTC все чаще находит полезность в качестве инвестиций в безопасное убежище, а это означает, что его ценовое действие может передавать важные информация для инвесторов традиционных акций, в том числе себя.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Я рассматриваю биткойн как сигнал, как индикатор, а не потому, что хочу им владеть. За последние пару недель мы наблюдали этот резкий рост биткойнов, и мне это говорило о том, что рынки думают о том, что ФРС собирается делать (и о) беспорядках, создаваемых угрожаемыми тарифами», — объяснил он.[/perfectpullquote]

Хотя другие инвесторы могут стремиться к цифровым валютам, пытаясь избежать нестабильности традиционных рынков, Boockvar по-прежнему рассматривает золото и бумажные валюты в качестве своей привилегированной безопасной гавани.

Сегодня цены на золото выросли до максимума 3,5 месяца после того, как появились новости о слабом отчете о работе, и по мере роста уверенности инвесторов в том, что ФРС США снизит процентные ставки в попытке поддержать экономику.

Ценовое действие BTC предшествует золотому?

Продолжая предоставлять доказательства своей теории относительно того, что Биткойн, возможно, рассматривает увеличение использования в качестве безопасного убежища, Баквар объяснил, что недавний скачок цен на криптовалюту почти предшествовал скачку цен на золото, что, по его мнению, может означать, что скачок цен на BTC послужил подсказкой для золотой всплеск

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Я все еще думаю, что это в зачаточном состоянии, и я привожу это здесь только потому, что за последний месяц мы увидели короткий шаг, о котором я думал, ну что-то вызывает это (всплеск). Я не рекомендую биткойн в обоих направлениях, потому что меня это не волнует с точки зрения активов, но я забочусь о нем как о сигнальном механизме, который, я думаю, послужил подсказкой для этого отскока золота», — отметил Буквар.[/perfectpullquote]

Хотя до сих пор неясно, является ли BTC полностью некоррелированным активом, или же его все чаще торгуют традиционные инвесторы, ясно, что его корреляция с другими рынками, вероятно, возрастет, поскольку все больше учреждений начинают инвестировать в него.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«С этого момента, может ли биткойн быть таким же безопасным убежищем, как золото? Я еще не знаю… Но, опять же, я все равно предпочел бы иметь золото в любом случае», — заключил Boockvar, что кажется намеком на оптимизм.[/perfectpullquote]

Главное изображение от Shutterstock