В наши дни торговля криптовалютами стала больше, чем просто развлечением. Он превратился в профессию, движимую волатильностью активов, поскольку трейдеры, как опытные, так и новички, пытаются зарабатывать на жизнь. Хотя профессия выглядит многообещающей, в настоящее время не все крипто-торговые платформы находятся на должном уровне, поскольку большинство из них централизованы и уязвимы как для киберугроз, так и для давления со стороны правительства. Однако в последнее время концепция децентрализованных обменов (DEX) догнала, так как различные игроки отрасли стараются оставаться верными основополагающей философии Биткойн — децентрализация и обмен ценностями без посредников.

Некоторые из ведущих на сегодняшний день платформ DEX включают такие как IDEX, Waves DEX, OpenLedger DEX, Binance DEX и многие другие. Все эти биржи призваны предложить более безопасный опыт торговли, чем их обычные централизованные коллеги. Однако степень децентрализации бирж в криптоиндустрии в настоящее время ограничена, поскольку существуют требования соблюдения и другие требования, которые делают определенные централизованные операции неизбежными.

Для лучшего понимания необходимо понять четыре основные функции любого обмена:

  1. Депозит и снятие средств
  2. Заказать книги
  3. Порядок соответствия двигателя
  4. Обмен активами

Хотя вполне возможно обеспечить полную децентрализацию всех основных функций, как в случае с BlockDX, его применение на практике является сложной задачей из-за факторов, связанных с соблюдением нормативных требований. Таким образом, в большинстве случаев только функция обмена активами децентрализована, как это должно происходить через блокчейн. Полная децентрализация всех обменных функций непреднамеренно ставит платформу в серую область правовых границ, несмотря на повышенные характеристики безопасности и сопротивления цензуре. Кроме того, в сценарии, где смарт-контракты или системы условного депонирования работают неправильно, пользователи останутся без какой-либо защиты или обращения — юридического или иного.

С другой стороны, существующие децентрализованные биржи сталкиваются с собственными проблемами из-за нехватки доступной ликвидности, масштабируемости и функциональности. Эти децентрализованные обмены не получают столь востребованного массового принятия из-за отсутствия эффективных опционов на размещение и снятие средств при отсутствии соответствия KYC и AML (что потребует от платформы включения централизованной инфраструктуры). Если платформа не может предоставить необязательные опции, она фактически перестанет быть точкой входа в экосистему криптовалют для масс, и ею смогут управлять только те, кто уже владеет криптовалютами.

В настоящее время идеальный подход заключается в объединении лучших возможностей как централизованных, так и децентрализованных обменов для создания гибридной модели, отвечающей требованиям сообщества. При этом платформа может обеспечить соблюдение правовых норм, а также обеспечить финансовые лицензии, что будет иметь большое значение для содействия внедрению криптовалюты, уменьшая страхи, связанные с криптовалютой, среди большинства населения.

Примером такого подхода является CODEX — лицензионная гибридная торговая платформа для цифровых активов и криптовалют. Платформа, основанная в Эстонии, создана и эксплуатируется Attic Lab — одним из крупнейших производителей блоков EOS, и зарегистрирована в Реестре экономической деятельности с соответствующими лицензиями для работы в качестве полностью регулируемой биржи в ЕС. Платформа предлагает более 100 пар криптовалют и реализует современную систему безопасности, которая прошла строгие внешние проверки безопасности, проводимые Hacken. Платформа установила стратегические партнерские отношения с лидерами отрасли в различных областях, чтобы обеспечить лучший пользовательский опыт.

Платформа, совместимая с PCI DSS, также позволяет пользователям приобретать крипто активы с использованием кредитных и дебетовых карт, тем самым снижая барьер входа для новых пользователей. CODEX также имеет свои собственные токены CDX для использования в экосистема, Эти токены, основанные на платформе EOSIO, генерируются с помощью функции Trade Mining компании CODEX и распределяются пропорционально среди активных трейдеров. Количество токенов CDX, полученных пользователями, также зависит от количества токенов, хранящихся в их соответствующих кошельках. Кроме того, CDX выплачивается как часть программы лояльности платформы.

Обзор всех преимуществ, предлагаемых CODEX, включает:

  1. Это официально лицензированная биржа с номерами лицензий FVR000169 и FRK000141.
  2. Платформа имеет самый высокий уровень кибербезопасности веб-платформы, проверено и подтверждено Хакеном,
  3. Кодекс является одним из лучших бирж, чтобы быть сертифицировано на ликвидность и платежеспособность — очень важная сертификация. Кроме того, CER недавно сотрудничал с CoinMarketCap, чтобы проверить биржи на наличие доказательств ликвидности.
  4. В настоящее время CODEX предоставляет платежный шлюз для валют EUR и UAH.
  5. Приводится в действие быстрым и стабильным механизмом сопоставления, позволяющим проводить до 500 000+ транзакций в секунду.
  6. Высочайший уровень безопасности с EdDSA API.
  7. Чрезвычайно низкие комиссии (0% для депозита и до 0,01% для сделок мейкера / тейкера).

Подход, принятый CODEX, делает его одним из нескольких гибридных бирж, которые предназначены для создания наилучшего варианта для сообщества криптовалют в современных условиях. Еще одна платформа, Blockchain.io также имеет аналогичную настройку, которая, как утверждается, предлагает функциональность, прозрачность и ликвидность централизованных бирж наряду с безопасностью DEX.