В последнее время в моде урожайное земледелие, и некоторые даже называют его «ракетным топливом», в котором нуждается DeFi. Гипербола хороша и хороша, но остается вопрос: действительно ли Yield Farming — это настоящая сделка? Или это еще одна из тех кратких фантазий, которые часто бросаются в глаза многим в криптосообществе?

Прошло более 90 дней с тех пор, как Compound, с запуском майнинга ликвидности, по-настоящему отметила горячую тенденцию — выращивание урожая. На момент написания так и было. Однако за последние несколько недель все более пристальное внимание уделялось. Одним из последних, кто критиковал эту новую «тенденцию», является соучредитель VM Capital Батист Вотей.

Не совсем блестящий?

В недавней статье Воти продолжил то, что он назвал «медвежьим аргументом в пользу урожайного земледелия». Он утверждал, что это может скоро сойти на нет и, возможно, не будет устойчивым в долгосрочной перспективе. По его словам, существует вероятность того, что пользователи ненадолго воспользуются протоколом, прежде чем перейти к «следующей блестящей штуке».

Он утверждал, что причина, по которой это может быть так, заключается в том, что многие проекты не готовятся к сценарию, когда исчезают стимулы. Большинство проектов стимулируют действие за счет снижения стоимости действия за счет субсидий. Однако большая часть этих субсидий выплачивается через собственный токен проекта, токен, который обычно выпускается массово после нескольких строк кода и по сути не имеет никакой ценности, если сообщество не приписывает ему его.

По словам Воти, у этих токенов отсутствуют «механизмы захвата стоимости», и хотя они предоставляют некоторые права управления, они не действуют как надлежащая валюта.

Игра в поощрительную игру

В свете того, насколько быстро доходное фермерство захватило воображение многих в криптосообществе, что само по себе является очень смелым заявлением. Можно привести несколько примеров, подтверждающих его аргументы.

Ознакомьтесь с делом GUSD — еще в 2019 году Gemini предлагала GUSD внебиржевым кассам со скидкой. Что сделали пользователи? Что ж, они увидели возможность арбитража, купив GUSD со скидкой и обменяв его на Paxos Standard. Здесь пользователей не интересовал GUSD или тот факт, что он приближается к рыночной капитализации ATH. Вместо этого они были заинтересованы в том, чтобы сыграть на льготных условиях GUSD.

Перенесемся в 2020 год, и только за последние несколько месяцев несколько случаев подняли свои уродливые головы. Сам Compound, например, был целью тщательно продуманной игры, в ходе которой некоторые пользователи использовали крутые кривые процентных ставок на рынках BAT и ZRX для добычи огромных объемов COMP. Позже, участвуя в практике, называемой рекурсивным кредитованием, эти люди питали иллюзию искусственной ликвидности, когда они занимали большую часть ликвидности, которую они сами предоставили, без доступа к другим пользователям Compound.

Балансер тоже оказался в центре одного из таких эпизодов, сообщает Alameda Research. предоставление доказательство того, что можно сыграть в его протокол. Как сказал Воти,

«Аламеда показал здесь то, что можно было бы предоставить два актива, между которыми никто особенно не хотел бы торговать, при этом получая при этом основную часть вознаграждения протокола. «

Очень рискованный бизнес

Это не первый раз, когда подчеркиваются риски, связанные с урожайным земледелием. Фактически, само пространство DeFi было в центре пристального внимания в последние несколько месяцев после экспоненциального роста показателей Total Value Locked.

В предыдущей статье мы рассказали, как CZ Binance быстро подчеркнула связанные с этим риски. Однако он не одинок, и Виталин Бутерин из Ethereum также комментирует будущее этой тенденции.

«[Yield farming] Это краткосрочное дело. И как только соблазн исчезнет, ​​можно легко увидеть, что доходность упадет почти до нуля ».

Фактически, растущая сложность DeFi и таких начинаний, как выращивание урожая, также привлекла внимание Deribit, в одном из его отчетов Insights говорится, что несколько частей DeFi смешиваются. В рассматриваемом отчете добавлено, что наличие слишком большого количества слоев в этих «Money Legos» делает их более уязвимыми для угроз безопасности.

Здесь не только риск, но и правила. Вернее, отсутствие оного. По словам Кристи Шварц, управляющего партнера Swartz, Binnersley & Associates,

«…. Операторы DeFi, похоже, придерживаются негласного «кодекса поведения», согласно которому они являются хорошими игроками в этой сфере. Регуляторы явно внимательно следят за пространством и, как мы знаем, проявляют скорее реактивный подход, нежели превентивный подход. Одна транзакция может опрокинуть тележку с яблоками, так сказать ».

Это критический момент, но его тоже часто игнорируют. И это удивительно, поскольку сейчас не тот случай, когда криптоиндустрию можно обвинить в том, что она не заметила выбоины. Самое меньшее, что можно сказать тогда: «Будьте осторожны и ДЁР!