Основные моменты

  • Понятно, что Tether не обеспечен валютными резервами 1: 1, что представляет определенные риски для экосистемы.
  • «Короткую USDT» торговать совсем не просто
  • Exposure to Tether представляет интересную игру Prisoner’s Dilemma для бирж

На момент написания этой статьи доллар США торгуется на уровне ~ 0,98 доллара после некоторой сильной волатильности после новостей на прошлой неделе о судебном иске штата Нью-Йорк, который поднял его до диапазона от 0,96 до 1,06 доллара.

Некоторые вопросы все еще остаются: почему цена все еще составляет 1 доллар? Как это может измениться в будущем? Какие, если таковые имеются, систематические риски это представляет?

Чтобы ответить на эти вопросы, важно точно понять, что такое Tether. Tether — это цифровой токен, выпущенный централизованной компанией, который поддерживает резервы, превышающие выпущенные токены. Впервые он был создан как «Realcoin» бывшей звездой Mighty Ducks Броком Пирсом в 2014 году и позже в том же году переименован в Tether. Во время ребрендинга руководители компании также изменился — между прочим, генеральному директору Bitfinex Яну Людовикусу ван дер Вельде и финансовому директору Джанкарло Девасини.

Тогда основной сценарий использования Tether — это та же мотивация, что и сегодняшние бумажные монеты: предоставить простым клиентам возможность обмена и хранения долларов на блокчейне. Это особенно полезно для ряда «крипто-нативных» бирж, которые не имеют постоянных рельсов фиат-банкинга (предпочитая вместо этого полагаться на корреспондентские банковские услуги Тетера, проводимые им снова и снова).

Несмотря на то, что он выглядит как банк, это не значит, что Тетер является «банком с частичным резервированием», как утверждают некоторые защитники, потратив 5 минут на Википедию. Банки имеют строгие нормативные проверки и лимиты кредитного риска, которые позволяют им работать таким образом, в дополнение к обычным деловым вещам, таким как аудиты. Tether — это актив, исходящий от центрального эмитента с набором гарантий о его поддержке.

С тех пор и по сей день произошло много вещей. Bitfinex был взломан в 2016 году на сумму около 75 миллионов долларов. Bitfinex социализировал их потери и предлагал клиентам токены BFX $, торгуемые представления стоимости акций Bitfinex на 1 доллар. Эти жетоны были позже выкуплены полностью и уничтожены. Теоретики заговора, прежде всего анонимный тролль Bitfinex’edвыдвинул ряд теорий о возможном подделке, использовании USDT для «прокачки» спотового рынка криптовалют и других бессмысленных теорий. Дикая поездка Битфинекса, хотя и косвенно связанная с их отношениями с Tether, сегодня не слишком актуальна, если не указать на некоторые творческие деловые и бухгалтерские процессы управления.

После краха, на фоне широко распространенных спекуляций, судебные иски на прошлой неделе окончательно закрыли дверь для многих аргументов криптооптимистов о том, что токены USDT были подкреплены депозитами в долларах США или других валютах 1: 1 после того, как выяснилось, что USDT был частично обеспечен дебиторской задолженностью для кредит под 6,5%, обеспеченный капитал в iFinex, материнской компании Bitfinex.

Что мы знаем наверняка:

  1. Тетер определенно был полностью обеспечен долларовыми резервами в один момент в 2018 году, в соответствии с его историческим утверждением, что Тетер поддержан «традиционной валютой, хранящейся в (их) резервах».
  2. После регулярного обмена банками Bitfinex решил вести бизнес с посредником под названием Криптовалюты Capital. Впоследствии Криптовалюты Capital связал свои юридические проблемы, в результате чего они потеряли 850 миллионов долларов.
  3. Команда Bitfinex / Tether попыталась разрешить ситуацию путем получения ссуды от правой руки до левой.
  4. В какой-то момент их публичные требования изменились, чтобы указать, что Tether обеспечен «(их) резервами, которые включают традиционную валюту и денежные эквиваленты и время от времени может включать другие активы и дебиторскую задолженность по кредитам, предоставленным Tether третьим сторонам. »Это было обновлено после получения кредита в (3)

Здесь важно отметить, что Bitfinex и Tether по-прежнему являются различными объектами, Это важно по ряду причин, в первую очередь из которых то, что долговременное поддержание Bitfinex, хотя и актуально, является менее важным фактором при определении того, можно ли сделать держатели Tether целыми или нет. Обязательства текут в одном направлении: платежеспособное или иное, Bitfinex все еще находится на крючке за 900 миллионов долларов, заимствованных у Tether.

Было ли продление этого кредита «хорошей идеей» для владельцев Tether — это отдельный вопрос. Когда он был продлен, можно было ожидать, что недостающие средства можно будет восстановить в разумные сроки. Биржевой бизнес Битфинекса был очень сильным — одна из лучших бирж в мире — без риска уйти в ближайшее время. Учитывая эти обстоятельства, ссуда для долларового депозита под ставку 6,5% является вполне разумной, особенно с учетом большого требования держателей Tether к акциям Bitfinex (которых сама компания сильно мотивирует избегать).

Итак, вопрос сейчас: почему Тетер все еще торгуется по доллару?

Простое объяснение состоит в том, что держатели USDT, которые тщательно оценили риск владения активом, определили, что:

  1. Bitfinex имеет возможность погасить кредит через свой обменный бизнес и останется открытым. В материалах, представленных на прошлой неделе, NY State AG настоятельно указала, что интересом офиса является защита потребителей и что они позволят Битфинекс работать в свете этого. Судьбы Битфинекса и Тетера неразрывно связаны.
  2. Сотрудничая с властями, Bitfinex может получить доступ к средствам, которые в настоящее время находятся у властей США, Испании и Португалии.
  3. В случае, если ни (1), ни (2) невозможны, стоимость капитала и активов Bitfinex является достаточно сильной защитой от дефицита валютных резервов Tether. Хотя у них, вероятно, есть несколько долларов и криптоактивы на балансе, неясно, сколько будет стоить фирма в случае приостановки торговли.

Крупные владельцы, вероятно, все знали, что неопределенность наступила с тех пор, как ToS Tether был обновлен в начале этого года. Несмотря на это, Tether продолжал торговать примерно со своей выкупной стоимостью, сигнализируя о том, что крупные держатели уверены в своих возможностях стать целыми (или, по крайней мере, достаточно уверенными в себе, чтобы существенно не уменьшить свое воздействие).

Тем не менее, есть дополнительная морщина. Крупнейшими держателями Tether являются биржи. На момент написания статьи Binance оценивается в 700 миллионов долларов. В то время как большая часть этого может быть клиентскими активами, в отрасли не секрет, что ряд бирж использовали USDT для накопления прибыли.

Даже если только половина воздействия Binance на USDT находится за пределами их баланса, они соответствуют стабильности Bitfinex и Tether, нравится им это или нет. Это означает, что крупнейшие биржи в экосистеме предлагают, по-видимому, постоянную ставку по USDT до 1 доллара, чтобы не сломалась привязка, прежде чем Bitfinex сможет погасить свой кредит.

На первый взгляд, шорт USDT представляет собой чрезвычайно привлекательную схему: вероятность того, что шорт будет сжат, минимальна, что означает асимметричную выплату, если привязка USDT сломается. Конструктивно выполнение этого сложнее, чем кажется. Заимствовать USDT по размеру чрезвычайно сложно, если не невозможно. Ставки заимствования даже при небольших размерах могут превышать 15–20%. Есть два типа сделок, которые могут быть выполнены:

1. Направленное короткое движение, которое работает в любом размере. Вне закрытия Bitfinex вряд ли можно представить прибыльную установку, учитывая систематическую поддержку Tether и заинтересованность в том, чтобы он избежал разметки.

2. Торговля в Соросе, где один (или несколько) трейдеров буквально продают достаточно USDT, чтобы исчерпать существующие денежные резервы в попытке сломать привязку.

На первый взгляд, учитывая сложность облегчения значительных заимствований, можно предположить, что торговля Сороса — именно то, о чем беспокоятся крупные держатели. Нет другой легко объяснимой причины, по которой кто-то, обладающий значительной суммой в долларах США, не хотел бы получать прибыль от чрезвычайно привлекательных 20% ставок по кредитам. Если они чрезмерно обеспокоены падением цены в долларах США, то удержание доллара США будет минимальным, учитывая наличие альтернативных бумажных монет.

Самый сильный аргумент против короткого замыкания Тетера — «слишком велик, чтобы обанкротиться»: из-за его «систематической важности биржи и другие крупные держатели, которые не могут позволить себе рисковать своим воздействием, вынуждены долго желать субсидировать привязку ( как это, вероятно, происходит сейчас). В своем текущем состоянии Тетер представляет своего рода игру дилеммы заключенного: все крупные биржи с экспозицией, вероятно, хотят продать, но никто не может совершить дефект — если кто-нибудь это сделает (возможно, с использованием какой-либо функции конфиденциальности, представленной OMNI), давление продажи, которое будет стоить около $ 1 ставки огромно.

Принимая во внимание текущую торговую цену в 1 доллар и маловероятное событие торговли USDT с существенной премией (то есть> 1,10 доллара) к его выкупаемой цене, трейдер с достаточной капитализацией вполне может применить левередж и выставить большую короткую позицию. Будет ли это успешным или нет, скорее всего, будет зависеть от одного фактора: платежеспособности Битфинекса и от того, смогут ли они (1) поддерживать иллюзию устойчивости достаточно долго, чтобы окупить и погасить свои долги по милости Нью-Йорка. государственные регуляторы или (2) привлекают альтернативное финансирование, которое, как им кажется, находится в безумстве для облегчения, возможно, через НОО.

Что это значит?

Bitfinex, по-видимому, неудержим, кошка с девятью жизнями, способная оправиться от взломов и плохих коммерческих сделок благодаря силе ребрендинга Джастина Бибера после DUI. Даже если Тетер не подкреплен денежными резервами, которые все хотят, чтобы они имели, они поддерживаются верой и уверенностью крипто-сообщества, которое видело их в их наступлении, во время которого они (почти) всегда пытались поступить правильно. их клиентами в дополнение к дилемме заключенного биржи, описанной выше.

Большая фракция сообщества всегда думала, что Bitfinex воплотил дух экосистемы, предоставляя решения для свободного рынка для всех видов бизнес-задач. Та же группа людей, которые решительно противостоят спасению банков, могут поддержать спасение с помощью Bitfinex IEO (где на этот раз мы получим капитал), что позволит им оставаться основной частью отрасли в течение еще одного дня.