Репрессии Китая в отношении майнинга криптовалюты заставили местных майнеров искать места для размещения своих машин по всему миру. Такие факторы, как сроки строительства хостинговых площадок, стоимость энергии и рабочей силы, налоговые режимы, климат, политическая и деловая среда, входят в число многих местных проблем, которые мешают майнерам наметить конкретный маршрут миграции. За несколько месяцев криптосообщество стало свидетелем исхода майнеров в разные регионы, и Казахстан возглавил этот список. Он стал одним из самых важные регионы для добычи полезных ископаемых.

Однако совсем недавно по охваченным протестами регионам был нанесен серьезный удар. Страна находится «в разгаре отключения интернета в национальном масштабе после целого дня сбоев мобильного интернета и частичных ограничений». Следовательно, BTC хэшрейт сильно пострадал. Многие предполагают, что шахтерам, возможно, придется переехать в какую-то другую страну, учитывая беспорядки в Казахстане.

Позиционирование себя

В контексте, Мария Муньос, член Конгресса депутатов от правоцентристской партии «Граждане» попала в заголовки газет после своего последнего предложения. По ее словам, Испания может стать безопасным местом для инвестиций в криптовалюты на фоне протестов в Казахстане. Следовательно, прокладывает путь исходу шахтеров из Казахстана в Испанию.

В своем твите она сказала: «Учитывая важность Казахстана для мирового рынка криптовалют, мы также обратились к правительству с более конкретным вопросом по этому поводу».

Что ж, это, безусловно, в случае успеха увеличит долю Испании в среднемесячном хэшрейте. На момент написания это стоит при 0,05%. Для контекста на долю США приходится 35,4%.

Интересно отметить, что Мария ожидает, что Испания будет развивать гибкий, эффективный и безопасный сектор. Однако, как свидетельствует прошлое, добыча полезных ископаемых привела к массовым отключениям электроэнергии в определенном регионе, например, в Иране. Не так уж и удивительно, что Правительство Ирана предприняло шаги чтобы компенсировать отключения электроэнергии.

Удивительно, но твит Марии подвергся резкой критике в социальных сетях. Эрнест Уртасун, член Европарламента, назвал ее недавнюю инициативу «плохой шуткой». Он утверждал тот Bitcoin добыча полезных ископаемых наносит ущерб окружающей среде.

Но Испания любит криптовалюту

Что ж, это действительно так. Как сообщается, молодые люди в Испании предпочли инвестиции в криптовалюту пенсионным фондам. 21% молодых людей инвестировали в криптовалюты, что делает криптовалюты наиболее востребованным инвестиционным продуктом, за которыми следуют пенсионные фонды и депозиты (19%). По крайней мере, так было в октябре 2021 года.

Испанские банки тоже проявили интерес к тому же. При этом регулирующие органы явно не сошлись во взглядах на этот аспект.