Deribit был самой доминирующей силой в Рыноке биткойн-опционов в течение 2020 года. С долей рынка в 78 % ни один другой конкурент не приблизился бы к достижению аналогичных уровней объема и открытого интереса.

20 мая биржа достигла 100 000 открытых позиций по BTC, что эквивалентно примерно 970 миллионам долларов США на основе данных Skew.

По словам Deribit и его ключевых инвесторов, включая Three Arrows Capital, ключевым катализатором его успеха стал лучший продукт на относительно нишевом рынке.

опционы на биткойны с открытым интересом

Доминирование на нишевом рынке может быть вознаграждением

Исторически Биткойн видел, что большая часть его объема приходится на спотовые и фьючерсные рынки.

Спот относится к крипто-фиатным или крипто-крипто-сделкам без дополнительных рычагов или заемного капитала. Напротив, фьючерсы позволяют торговать с кредитным плечом до 125x на рынке криптовалют.

Как спот, так и фьючерсы видели значительное увеличение торговой активности, так как BTC достиг небывало высокого уровня в 20 000 долларов США около трех лет назад.

Высокий леверидж фьючерсного рынка и упрощение спотового рынка были привлекательны как для профессиональных трейдеров, так и для начинающих.

Однако рынок опционов в первую очередь обслуживает профессиональных трейдеров. Сложность опционных контрактов, которые по сути являются обязательствами купить Биткойн по определенной цене в определенное время, сужает рынок в основном для трейдеров, работающих полный рабочий день.

На меньшем рынке, чем спот и фьючерсы, Deribit смог преодолеть сильных конкурентов, таких как CME, Bakkt и LedgerX, чтобы сохранить свое доминирование.

Команда Deribit связывает свое восхождение с одной из ведущих бирж на всем рынке криптовалюты со своей технологией.

Команда сказала:

«Мы являемся первопроходцем и единственной биржей, предлагающей книги с непрерывным освещением и портфельной маржей. Кроме того, у нас есть несколько вариантов котировок. Трейдеры могут покупать и продавать опционы, а вы не торгуете против дома».

Су Чжу, генеральный директор Three Arrows Capital, повторил мнение и сказал

«Иногда вы выигрываете, имея лучший продукт».

Рынок опционов на биткойны сейчас накаляется

Биржи, которые имеют справедливую долю контроля над спотовыми и фьючерсными рынками, готовятся выйти на рынок опционов Биткойн.

Совсем недавно Binance запустил Binance Options и достиг ежедневного объема торгов в 295 млн. Долларов через день после запуска.

Поскольку другие биржи наблюдают быстрое расширение рынка опционов, выход крупных бирж криптовалюты и поставщиков услуг в пространство опционов в среднесрочной перспективе, вероятно, увеличится.