Сразу после BitcoinПри запуске в 2009 году дебютировало множество других криптовалют, включая Namecoin, Ixcoin, Tenebrix и Solidcoin. Однако большинство из них исчезли из космоса в мгновение ока.

Тем не менее, Litecoin — одна из немногих монет, которые успешно выжили. Фактически, «серебро в Bitcoin«золото» находится на грани завершения десятилетия в космосе. Преодолев множество препятствий на своем пути, Litecoin, наконец, кажется, хорошо обосновался в криптовалюте.

Поразительный рост

Как и любой другой «новичок» в этой сфере, Litecoin тоже изо всех сил пытался набрать обороты в первые годы своего существования. После того, как он оставался ниже отметки 10 миллионов в течение более пяти лет после его создания, общее количество адресов заметно увеличилось в пять раз в период 2018-2021 годов.

Любопытно, что на момент написания эта цифра составляла всего 100 миллионов. Недавний резкий скачок, очевидно, стал свидетельством последовательного и органичного роста Litecoin.

Источник: Glassnode

Далее coinключевой показатель продолжительности жизни России — состояние покоя — показал, что общая тенденция к накоплению все еще сохраняется. Среднее coin покой, как таковой, описывает среднее количество дней, в течение которых каждый coin остался равнодушным.

В последнее время этот индикатор находится на довольно умеренном уровне, что означает, что израсходованное / реализованное уничтожение по отношению к транзакциям находится под контролем.

Аспект прибыльности Litecoin со временем улучшается. Как показано в прилагаемой таблице ITB, более 70% HODLers в настоящее время находятся «в деньгах». И наоборот, это означало, что оставшиеся 30% были либо в убытке, либо в безубыточной позиции. Учитывая текущее состояние рынка, эти цифры кажутся довольно приличными.

Что касается более широкого тренда, то во время каждой бычьей фазы рынка LTC приносил своим инвесторам значительную прибыль, а в периоды нисходящего тренда он также снижал оценку. Короче говоря, на протяжении десяти лет прилив рынка чаще всего поднимал лодку Litecoin, и наоборот.

Источник: IntoTheBlock

Единственный вопросительный знак

Хотя coin смог преуспеть на вышеупомянутых фронтах, аспект развития недоедал с самого начала — или, по крайней мере, так считает часть сообщества. По сути, постоянные насмешки по поводу бесполезности и избыточности всегда витали вокруг coin. Так действительно ли такие ярлыки оправданы?

По большому счету нет. Во-первых, не следует забывать, что LTC успешно преодолела все эти годы с «багажом ожидания» на плече. На самом деле он редко жаловался на то же самое.

Далее, сравнительно «старым» протоколам обычно требуется время для разработки и адаптации к любой меняющейся экосистеме. На данный момент Litecoin просто нужно немного места. Примечательно, что SegWit на Litecoin потребовалось время, чтобы стать реальностью, как и его первый кросс-chain своп или любая другая разработка. Таким образом, вопрос больше не в том, а когда Mimblewimble, smart контракты и NFT полностью вступают в силу.

Таким образом, имея в виду предлагаемые разработки в разработке, было бы неправильно утверждать, что Litecoin в значительной степени стареет, как хорошее вино. Опубликуйте вышеупомянутые обновления, настройки и дополнения, и сеть станет более актуальной, чем когда-либо.

Если в обозримом будущем модель роста станет еще более последовательной, то LTC в конечном итоге сможет освободиться от оков более широкой рыночной тенденции и удивить своих HODL-участников, инициировав независимые ралли.