Помимо стоимости второго по величине актива, еще одной особенностью, привлекшей к нему внимание, был скачок цен на газ. Сумма комиссий, расходуемых в сети Ethereum, достигла рекордно высокого уровня. По данным Glassnode, более 17 500 ETH [USD $6.8 million] в настоящее время ежедневно тратятся на комиссию в сети. При этом средняя цена на газ достигла 217 Gwei, а средняя цена — 224 Gwei.

Источник: Glassnode

Однако пользователи тратили больше средств на эффективное использование сети. Etherscan рекомендовал среднюю цену на газ более 350 Gwei за время ожидания 20 секунд. Несмотря на то, что многие связывают этот скачок цен на газ с ростом DeFi, были и другие факторы, вызывающие перегрузку в блокчейне и повышающие цену на газ, такие как Stablecoin, Arbitrage Bots и Ponzi.

Согласно исследованиям, доминирование USDT на Ethereum растет и до сих пор составляло 14% всех комиссий, потраченных в августе. В то время как на другие стейблкойны в сети Etheruem приходилось только 1,2% потраченных комиссий. Тем не менее, «прочие контракты» затмили вклад USDT, поскольку на них приходилось 65% всего газа, израсходованного в текущем месяце.

Источник: Glassnode

В этой категории «других контрактов» учитывались комиссии, потраченные на транзакции, отличные от переводов ETH, ERC-20 и стейблкойнов. Это было связано с децентрализованными биржами DeFi, которые внесли большой вклад в категорию «других контрактов» с точки зрения использованных сборов за газ. Эти протоколы использовали интеллектуальные контракты с интенсивным использованием газа для выполнения таких действий, как стейкинг, кредитование и объединение. Самым популярным DEX до сих пор был Unisawp, на который в августе пришлось 39% комиссионных, потраченных по 20 крупнейшим контрактам. Однако Uniswap, а за ним и Forsage.io Ponzi, также были ответственны за то, что сеть стала перегруженной и дорогой.

Источник: Glassnode

Среди двух основных «других контрактов» было несколько контрактов, не связанных с известными проектами или организациями, но в основном отображавших шаблоны, которые подразумевали, что они были арбитражными ботами. В этих контрактах использовались аналогичные торговые схемы быстрой покупки и продажи токенов между Uniswap и Balancer, что требовало больших затрат. Согласно данным, эти арбитражные боты покрывали почти 20% комиссий и в этом месяце потратили на газ на сумму 2,5 миллиона долларов ETH.

Экосистема DeFi может нести ответственность за то, что занимает место и вызывает рост цены на газ на Ethereum, но требования сети исходят изнутри и за пределами ее экосистемы. Увеличение использования этих площадок могло быть спекуляцией бычьего бега, но со временем может привести к еще большей загруженности сети.