Авуары Tether и вопрос о том, полностью ли обеспечена долларами его стейблкоин USDT, являются болезненным местом для компании. Однако совсем недавно сжигание и чеканка миллиардов долларов США снова вызвали огненную бурю FUD.

Предупрежден китом

4 ноября наблюдатели за криптовалютой были больше, чем просто встревожены, когда сообщение Whale Alert Twitter счет показал, что Tether отчеканил 2 миллиарда долларов США и сгорел 1 млрд долл. США.

Чтобы успокоить ситуацию, технический директор Tether Паоло Ардоино сообщил, что каждый инцидент на 1 миллиард долларов США был «Пополнение запасов» на Ethereum а также Трон сети соответственно.

Между тем, 1 миллиард долларов США сгорит имел место на блокчейне Tron.

Источник: @whale_alert

Однако Тетер, казалось, предвидел волнение, которое может вызвать этот шаг, и подготовил заявление заранее. Компания стейблкоина подчеркнула, что в ходе процесса не будет никаких изменений в общем объеме предложения Tether.

Привязанный к реальности

На момент публикации Tether’s циркулирующая поставка составила 71 774 304 635 долларов США. Если Tether полностью обеспечен долларовыми резервами, это должно означать, что у Tether находится примерно 71,7 миллиарда долларов.

Но вопрос о том, полностью ли Tether обеспечен долларовыми резервами — или вообще поддерживается ли он — был источником негодования. дебаты и тайна. Монетный двор в 1 миллиард долларов США — далеко не единичный случай. Например, Тетер отчеканил другой 1 млрд долларов США на блокчейне Tron 10 марта. Позже в том же месяце рыночная капитализация стейблкоина достигла 40 миллиардов долларов.

Совсем недавно в октябре рыночная капитализация Tether пересекла 70 миллиардов долларов, выходя за рамки даже Cardano.

Естественно, что наблюдатели за криптовалютой и держатели USDT хотят знать, откуда берутся миллиарды и где находятся долларовые резервы.

Если этого было недостаточно для FUD, компания стейблкоина заплатила 41 миллион долларов в Комиссию по торговле товарными фьючерсами [CFTC] в октябре. Позиция CFTC заключалась в том, что Tether исказила способ обеспечения своих токенов USDT.

В заявлении Tether сказал,

«Что касается резервов Tether, нет никаких данных о том, что токены Tether не были полностью обеспечены постоянно — просто резервы не были полностью наличными и все время находились на банковском счете, названном на имя Tether. Как Tether представлен в Ордене, он всегда поддерживал адекватные резервы и никогда не отказывался удовлетворить запросы на выкуп ».

Что о Terra?

Хотя некоторые инвесторы держатся подальше от стейблкоин-компаний, Grayscale мог придерживаться другой точки зрения. Ранее в этом месяце инвестиционная компания цифровой валюты поставила Terra [LUNA] в его списке активов на рассмотрении.

Здесь стоит отметить, что стейблкоин TerraUSD [UST] также является частью Terra экосистема. На момент публикации он занял 60-е место по Рыночная капитализация.