Криптовалюты не мертвы, но переоценены — а реальный курс Биткойна без учета спекуляций составляет около 5 тысяч долларов. Об этом в интервью CCN заявил главный экономический советник Allianz Мохамад Эль-Эриан.

Бывший председатель Совета по глобальному развитию при администрации президента США добавил, что время скорбеть по цифровым деньгам ещё не пришло.

То что мы видим сейчас — лишь доказательство ошибочности ожиданий участников криптосообщества, которые надеялись, что Биткойн примут в финансовую систему быстро и безболезненно. Я думаю, этот процесс будет длиться долго, что вряд ли понравится энтузиастам цифровых денег.

Что будет с Биткойном? Мнение аналитика

Другие аналитики считают, что нисходящий тренд Биткойна может сохраниться в течение продолжительного времени. По словам основателя «Лондонской недели финтеха» Луиса Карранса, в 2018 году первая криптовалюта может нащупать новое дно в районе 2,5 тысячи долларов. Он также допустил, что минимальный курс монеты к концу года составит 4,5 тысячи долларов.

Профессор Юрген фон Хаген из Университета Бонна считает, что цифровые деньги вырастут только тогда, когда люди разочаруются в фиате.

Криптовалюты станут привлекательными, если фиатные деньги станут крайне нестабильными. Их широкое использование в финансовой системе станет результатом, а не причиной нестабильности.

Будем надеяться, Биткойн не опустится до 2,5 тысяч долларов. Даже курс в 6 тысяч долларов пугает многих владельцев монет, а падение ниже может на много лет вперёд закрыть рынок для институциональных инвесторов.