Инвестор IOTA с раннего возраста утверждает, что проект централизирован и подвержен одной точке отказа.

Лимузин, который управляет блоком, специфичным для IOTA под названием TangleBlog.com, выявил проблемы, связанные с тем, как работает структура данных IOTA. В проекте используется Tangle, ориентированный ациклический график, известный как DAG, основной целью которого является проведение транзакций. В отличие от блок-цепи Proof of Work (PoW), которая позволяет всей сети подтверждать блоки, несущие транзакции, Tangle IOTA делает то же самое, назначив две предыдущие транзакции для создания новой транзакции. Вот краткий пример:

ИСТОЧНИК: ФОНД ИОТЫ

В приведенной выше таблице транзакция номер 5 одобряет транзакцию номер 2 и 3. В то же время транзакция номер 6 не подтверждена и называется наконечником. Каждая входящая транзакция будет выбирать советы для одобрения.

Однако относительно простой и уникальный процесс может привести к серьезному провалу в безопасности. Гипотетически, если атакующий набирает 33% хэш-мощности сети IOTA, он может очень хорошо изменить базовый алгоритм, за которым следуют узлы Tangle. Это возможно, потому что хеширование происходит так же быстро, как новые транзакции присоединяются к дереву. Они также сразу подтверждаются, используя обычный ноутбук.

IOTA предложила решить проблему безопасности с помощью этапов. Это особые транзакции, выпущенные уникальным узлом, называемым координатором. Он централизованно контролируется Фондом IOTA, что означает, что ответственность за защиту сети исключительно принадлежит человеку или организации, которая имеет контроль над узлом-координатором.

В лимузине его публичный протест обсуждал ту же проблему.

«Консенсус никогда не был централизованным, но был и есть один практический момент неудачи, потому что координатор (COO) — это механизм, который в этих условиях может активно остановить скорость подтверждения на клубок», — писал он. «Отчасти это то, что никто никогда не разрабатывал случайную прогулку, которая могла бы обойти главный операционный директор, хотя они могли бы иметь».

Связанные Чтение: Bosch усиливает IOTA с новым подключением устройств для сбора данных IoT

Решение на пути

Лимо заявил, что он говорил с двумя членами Фонда IOTA, подтверждая, что решение было на пути к совершенствованию аспектов децентрализации платформы.

«У фонда IOTA есть решения для координаторов, — писал он. «Они не одобряются и не проверяются, но являются перспективными концепциями, которые могут противостоять первому и второму логическому препятствию».

Лимо объяснил, что фонд близок к запуску гораздо более экономной версии их IOTA Reference Implementation. Скорее всего, они скоординировали вскоре после запуска — ориентировочно к середине 2019 года.

«До этого дня IOTA выполнит свою миссию. Самая большая, самая неопределенная веха: «Децентрализация без COO» будет достигнута », — сказал Лимо.

Цель достижения истинной, полноценной децентрализации, скорее всего, приведет к внедрению IOTA во всем цифровом регистровом пространстве. Он уже привлекает партнеров со всего мира, и его концепция Tangle принимает такие крупные компании, как Fujitsu, VW, Bosch и DXC Dach.

До тех пор, как предсказал Лимо, проект будет продолжать функционировать в условиях централизованного управления.

Рекомендуемое изображение от Shutterstock.

Пост Долгосрочного инвестора: IOTA централизована, единственная точка отказа существует впервые на NewsBTC.