Обновление цифрового инструмента Кембриджского индекса потребления электроэнергии в биткойнах (CBECI) показало, что доля Китая в мировом хешрейте значительно снижалась в течение некоторого времени до недавнего разгон о майнинге биткойнов, объявленном правительством Китая в июне 2021 года.
Это утверждение противоречит мнению о том, что доля Китая в мировом хешрейте всегда была такой же высокой.

В CBECI, который стремится предоставить обновленную оценку ежедневной нагрузки электроэнергии сети Биткойн, и Кембриджский центр альтернативных финансов, впервые вступивший в партнерские отношения с четырьмя пулами майнинга биткойнов — BTC.com, Poolin, ViaBTC и Foundry, — чтобы получить новые геолокационные данные, позволяющие получить беспрецедентный эмпирический взгляд на географическую эволюцию майнинга биткойнов.

Их наборы данных раскрывать что доля Китая в общей мощности майнинга биткойнов снизилась с 75,5% в сентябре 2019 года до 46% в апреле 2021 года — до того, как в Китае были введены ограничения на майнинг криптовалют.

По общему мнению, глобальная хэш-мощность начала падать в конце июня после заявления от 21 мая 2021 года о том, что Китай хочет запретить деятельность по майнингу криптовалют в стране. Вице-премьер Китая Лю Хэ и Государственный совет заявили, что заявление что необходимо «бороться с майнингом биткойнов и торговлей», чтобы защитить финансовую систему.

Некоторые ограничительные меры были введены впоследствии после объявления запрета, в результате которого, среди других глобальных факторов, по сообщениям, многие китайские майнеры переместили свои горнодобывающие машины в новые места, такие как Казахстан, Россия и некоторые части Северной Америки.

Процесс перемещения вынудил многих майнеров закрыть свои операции по добыче полезных ископаемых, дорого обошелся им в понесенных расходах, а также привел к резкому падению мощности хешрейта биткойнов, исходящей из Китая.

Новые данные CBECI показывают, что за указанный период произошло и другое, например, доля США в общей скорости хеширования биткойнов увеличилась с 4,1% до 16,8%. Доля Казахстана выросла с 1,4% в сентябре 2019 года до 8,2% в апреле 2021 года, в то время как Российская Федерация (6,8%) и Иран (4,6%) замыкают пятерку лидеров по доле мировых горнодобывающих мощностей.

Китайские майнеры наконец-то успокоились?

Между тем, последние отраслевые данные показывают, что недавняя тенденция к снижению производительности хешрейта майнинга сети Биткойн, возможно, достигла дна и теперь обращается вспять после того, как была на самом низком уровне почти за два года.

Предполагаемое количество терахешей в секунду снизилось со 130 млн 19 июня до 84,8 млн по состоянию на 3 июля, согласно данным Blockchain.com. Но на момент написания этой статьи данные показывают, что скорость хеширования — общая вычислительная мощность серверных ферм, участвующих в процессе консенсуса Биткойна — начала медленно расти до 96 метров.

Этот путь восстановления указывает на то, что больше майнеров, которые остановились ранее, возобновили работу на своих новых площадках.. Это также могло быть результатом некоторых малые гидроэлектростанции в Китае также начинают свои операции по добыче полезных ископаемых.

Так или иначе, местные СМИ отчет это говорит о том, что еще три китайские провинции присоединились к тому, чтобы положить конец майнинг криптовалюты операции в их соответствующих населенных пунктах не повлияли на рост. Скорее, восточная провинция Аньхой, Хэнань в центральном Китае и северо-западная провинция Ганьсу, похоже, присоединились к другим, чтобы сделать некоторых майнеров неактивными и еще больше способствовать резкому снижению доли Китая в распределении хешрейтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.