Исследование охватывает период пика популярности криптовалют в декабре прошлого года, когда стоимость BTC взлетела до 20 000 долларов.

В работе высказывается мнение о том, что курсы цифровых валют связаны с поисковыми запросами Google. В качестве аргумента эксперты указывают на колебания стоимости Bitcoin между 19 000 и 20 000 долларов, которые совпали с рекордным числом запросов «bitcoin» и «cryptocurrency» в Google.

Аналитики полагают, что торговые объемы цифровых активов серьёзно увеличились на большинстве рынках. Также, они подчеркнули, что за несколько лет доллар стал самым популярным торгуемым фиатом на крипторынке.

Кроме того, эксперты перечислили страны, которые в целом одобрили криптосферу и те, кто предпочитает сохранять выжидательную позицию. К первой категории относятся: Австралия, Южная Корея, Швейцария и Япония. А вот Россия, США, Канада пока осторожны в принятии криптоиндустрии и её регулировании. Также, авторы работы приводят Китай и Колумбию как пример внедрения ограничительных мер по отношению к рынку цифровых активов.

Ранее аналитики ING Groupпришли к выводу о том, что стоит ждать серьёзного ажиотажа по отношению к криптовалютной индустрии.

Опрос был проведён среди 15 000 граждан США, Австралии и 13 стран Европы. Выяснилось, что, несмотря на небольшое число европейских инвесторов, есть причины считать, что их количество вырастет.

«66% опрошенных европейцев слышали о криптовалютах. Менее, чем один из десяти человек (9%), вложились в криптовалюты. Кроме того, 16% планируют приобрести цифровые активы в будущем, что позволяет предположить прирост интереса более, чем в два раза. Учитывая то, что треть опрошенных европейцев (34%) не слышали о криптовалютах, потенциальный прирост может даже превысить ожидания», — уверены эксперты.