Это был 2009 год, и доллар только что оправился от Великой рецессии. Биткойн родился и вырос, в то время как доллар вернул себе трон. После десяти лет укрепления пандемия и связанная с ней денежно-кредитная реакция для поддержания экономики снова вызвала ослабление всемогущего доллара.

И, согласно Индексу доллара США, теряющему десятилетнюю линию тренда, эта слабость может позволить Биткойну укрепиться против доллара США, как никогда раньше.

Рождение биткойна и отсроченная смерть доллара

Сама конструкция и существование Биткойна прямо противоположны доллару. За последние сто лет доллар США доминировал на земном шаре как актив резервной валюты.

И хотя Великая рецессия и связанное с ней печатание денег спасение банков сначала ударил по доллару, более чем десятилетнее восстановление предотвратило экономический коллапс.

Но поскольку печатание большего количества денег только отсрочивает неизбежное, блестящий и самоотверженный человек под псевдонимом Накамото попытался разорвать цикл и создал первую в мире криптовалюту: биткойн.

Объем фиатной денежной массы постоянно увеличивается, и только в 2020 году будет напечатано 20% долларов США, тогда как когда-либо будет только 21 миллион BTC. Биткойн является дефляционным активом, который не является инфляционным активом, который со временем теряет ценность по мере увеличения его общей капитализации.

А поскольку он децентрализован, правительства не могут контролировать или манипулировать им, чтобы создать больше BTC, а вместе с тем и больше проблем.

Доллар DXY Biitcoin стремительно растет

Доллар теряет десятилетнюю линию тренда, начинающуюся примерно тогда, когда биткойн был еще младенцем | источник: DXY на TradingView.com

Линия тренда восстановления Великой рецессии рушится: что это может значить для криптовалют

Десятилетняя линия тренда, которая поддерживала доллар все время, пока Биткойн учился ходить и, в конечном итоге, бежать, впервые с момента создания криптовалюты разбивается на месячные временные рамки.

Последний крупный обвал доллара произошел на пике доллара в конце 2016 года, но тогда линия тренда оставалась непроверенной. Резкое падение индекса валюты доллара DXY имитирует траекторию роста Биткойна, но в обратном порядке.

По мере того как доллар падал, криптовалюта росла. Никакие активы не движутся вверх или вниз по прямой, и доллар начал отскакивать, как только рынок криптовалют достиг пика в конце 2017 и начале 2018 года.

Консолидация доллара в течение еще трех лет начала разрушаться, и он потерял линию тренда, точно так же, как Биткойн повторно достигает пика, установленного на последнем отскоке.

Ведущая криптовалюта по рыночной капитализации теперь снова составляет 20000 долларов, и, согласно Индекс доллара DXY, пробитие десятилетней линии тренда и массивный десятилетний паттерн «голова и плечи», потенциально подтверждающий прорыв линии тренда, еще одно ралли, подобное 2017 году, почти само собой разумеющееся.

Не только падает доллар, но и начинается новый бычий рынок биткойнов. И хотя нельзя отрицать, что эти две вещи взаимосвязаны, то, где Биткойн время от времени находится на совершенно другом уровне с точки зрения цены и принятия, делает вероятным, что криптовалюта взлетит до небес по мере того, как доллар распродается до новых минимумов.

Изображение от Deposit Photos, График от TradingView.com