OptimismOP не остался позади, так как остальная часть рынка зарегистрировала двузначный рост цен за последнюю неделю. На самом деле, согласно CoinMarketCapцена токена Layer 2 (L2) выросла на 16% за последние семь дней.

Разработанная как оптимистичная накопительная сеть для повышения масштабируемости цепочки Ethereum. Optimism ряды второй как наиболее используемый поставщик решений L2. Это позади Arbitrum с общей заблокированной стоимостью 1,60 миллиарда долларов.

В Twitter нить поделился 8 сентября, Optimism подтвердил, что переход сети Ethereum на механизм консенсуса PoS не повлияет на ее работу, а ввод и вывод средств в сети будут продолжать «работать в обычном режиме». Далее было добавлено, что после завершения слияния его данные о транзакциях и корневые состояния будут отправлены в цепочку PoS. Кроме того, его узлы продолжат «считывать данные из цепочки после слияния».

OP-тимистичные инвесторы

На момент написания 1 токен OP можно было получить за 1,37 доллара США. За прошедшую неделю объем торгов криптовалютным активом на графиках вырос на 109%.

В течение рассматриваемого периода на рынок OP также поступило больше ликвидности, поскольку ключевые индикаторы поднялись выше своих соответствующих нейтральных позиций. На момент написания статьи индекс денежного потока составлял 62. Индекс относительной силы актива также находился на уровне 54. Динамическая линия денежного потока Чайкина была привязана к 0,02, что выше центральной линии 0,0, что указывает на рост покупательского давления.

Источник: TradingView

Производительность в сети

С предполагаемым запуском Optimismх ЭИП-4844 а также Optimism коренная порода В преддверии слияния Ethereum неудивительно, что за последние несколько месяцев активность разработчиков в сети выросла. Согласно с Santimentза последние 180 дней этот показатель вырос на 23%.

Ожидая значительного роста цены токена L2 после слияния, киты также постепенно увеличивали свои активы OP. В результате адреса, содержащие от 1 000 000 до 10 000 000 токенов OP, составляли 3,14% всех адресов, содержащих криптоактив.

Четыре месяца назад это было 2,86%.

Источник: Santiment

Поскольку экосистема L2 становится все более конкурентоспособной, Optimismежедневный доход неуклонно снижался в течение последних 180 дней. По данным из Токен терминалежедневный доход в сети упал на 29% за последние 180 дней, на 76% за последние 90 дней и на 26% за последние 30 дней.

Фактически, по сравнению с другими поставщиками решений L2, такими как dYdX и Loopring, Optimismежедневный доход был самым непостоянным за последние 30 дней.

Источник: Токен-терминал

L2s после слияния

Что касается влияния Ethereum Merge поставщиков решений L2, многие отраслевые эксперты считают, что L2 будут продолжать функционировать в обычном режиме. Например, в недавнем интервью технический директор Bitfinex Паоло Ардоино высказал мнение, что «для L2 это будет обычным делом».

Согласно с Антон Гулин, директор по глобальному бизнесу AAX Exchange, со слиянием считает, что «остальные L2 либо адаптируются, либо перестанут существовать».