С тех пор, как Биткойн вырвался из самого низкого торгового диапазона медвежьего рынка, где были установлены его годовые минимумы, криптоактив резко вырос, достигнув цен, невиданных с тех пор, как медвежий рынок начался в 2018 году.

Наряду с самой ценой на биткойны, доминирование крипто-актива по сравнению с другими активами на крипто-рынке — такими альткойнами, как Ethereum, Ripple и Litecoin — также выросло до уровней, невиданных с момента предыдущего бычьего пробега. В прошлом расхождение в конечном итоге исправляется, вызывая альт сезон. Но на этот раз настроения в отношении альткойнов всегда низки, и поскольку учреждения могут сосредоточиться на биткойнах или других факторах, доминирование может продолжать расти за счет какой-либо остающейся стоимости альткойнов. Что будет дальше с альткойнами и доминированием биткойнов?

Доминирование биткойнов пересматривает предыдущие уровни бычьего рынка

Ранее на этой неделе цена биткойна превысила 10000 долларов и уже близка к попытке 14000 долларов на момент написания этой статьи.

Прорыв выше важного психологического барьера в 10 000 долларов, который, как утверждает Том Ли из Fundtrat, откроет шлюзы FOMO, действительно заставил криптоинвесторов вывести FOMO в биткойны, но это было сделано за счет любых альткойнов, которые могут быть у инвесторов. Это отражается в росте доминирования BTC по сравнению с остальным рынком.

Наряду с ростом цен на биткойны, доминирует BTC. Показатель работоспособности рынка криптовалют превысил 60% в начале этой недели, а теперь чуть ниже 63,5% — уровень, на котором, по мнению некоторых криптоаналитиков, специализирующихся на альткойнах, может возникнуть область сильного отскока.

Если alts не отскакивает, может произойти крупное событие капитуляции.

Топ-10 криптовалют показывают изменение настроения альтов

Этот новый максимум в доминировании BTC — это уровень, которого не было со времен легендарного бычьего пробега 2017 года, когда Биткойн достиг 20 000 долларов, установил свой исторический максимум и вызвал широкое распространение FOMO на рынке криптовалют розничными инвесторами, которые покупали альткойны в надежде найти следующий биткойн. ,

За это время десятка лучших криптовалют по рыночной капитализации была оценена намного выше, чем текущие оценки. Сравнение наглядно демонстрирует, как настроения на рынке значительно разошлись.

Расхождение может быть связано с тем, что этот рост стимулируется институтами «умных денег», а не частными инвесторами. Учреждения могут сосредоточиться на Биткойне из-за того, что он имеет наиболее многообещающую и нормативную поддержку. Или, может быть, люди поняли, что больше никогда не будет другого Биткойна.

Безотносительно причины, у altcoins есть критические времена. Они либо наконец предоставляют инвесторам тот сезон, которого они ждали, и стремительно растут по отношению к Биткойну, наконец догоняют — или они продолжают истекать кровью и переживают главное событие капитуляции, к которому призывают некоторые аналитики.

Главное изображение от Shutterstock