Уровень доминирования биткойнов во вторник вырос до 70 % впервые с декабря 2017 года.

Рыночная капитализация биткойнов составляет порядка 217,91 миллиарда долларов и в настоящее время покрывает 69,93 % всего рынка криптовалют. Самая низкая в мире криптовалюта в январе 2018 года покрывала лишь 36,68 % всего рынка.

биткойн, цена биткойна, доминирование биткойна

Биткойн Доминирование Хиты 2017 High | Кредиты изображений: TradingView.com

Доминирование биткойнов упало, поскольку инвесторы начали перемещать свой капитал в активы, запущенные во время первоначальной мании предложения монет 2017 года. Но, поскольку большинство из этих проектов блокчейнов потерпели неудачу, поскольку их внутренние активы теряют ценность в действии, инвесторы либо покинули рынок криптовалюты после значительных убытков или хеджирования обратно в биткойны и другие надежные активы, такие как Ethereum и Litecoin. В результате доминирование биткойнов начало расти в 2018 году, хотя его стоимость снижалась.

Биткойн стал более привлекательным для инвесторов

На этот раз фундаментальные основы поддержки биткойнов являются макроэкономическими. Снижение ставки ФРС, торговая война между США и Китаем, контроль над капиталом в Китае, экономические санкции против Ирана и Турции, а также гиперинфляция в Зимбабве и Венесуэле — вот некоторые факторы, которые побуждают инвесторов спекулировать на биткойнах, несуверенном активе.

С другой стороны, основные финансовые фирмы создают сервисы, чтобы удовлетворить растущую клиентскую базу биткойнов. Например, Fidelity Investments и TD Ameritrade запускают решения для торговли биткойнами на своих платформах. Swissquote, самый известный биржевой маклер Швейцарии, также недавно ввел аналогичную услугу. Bakkt, платформа цифровых активов, запущенная Межконтинентальной биржей, недавно проверила первые в мире физически рассчитанные фьючерсные контракты на биткойны.

Инвесторы смотрят на биткойны поверх других криптовалют из-за их реального потенциала. Кроме того, они настроены по-бычьи из-за его дефицита — предложение биткойнов будет сокращено до половины в мае следующего года — что сделает его редким активом в будущем.

Цена отражает интерес

70-процентное доминирование Биткойна на рынке криптовалют также связано с его сильным бычьим уклоном. Актив за последние семь дней вырос более чем на 30 % — с 9 371 долл. США до 12 320 долл. США. Рост, в свою очередь, последовал за угрозой Дональда Трампа ввести 10-процентные тарифы на китайский импорт на сумму 300 миллиардов долларов. В ответ Народный банк Китая преднамеренно снизил цену китайского юаня до уровня менее семи долларов за единицу, самого низкого уровня за последние одиннадцать лет.

История показывает тесную обратную связь между юанем и биткойнами. В начале мая биткойн вырос на 58 %, а юань — на 2,5 %. Аналитики считают, что инвесторы в Китае, которые остаются под жестким контролем капитала, хеджируются в биткойны как убежище.

В то же время, все альткойны теряют ценность по отношению к биткойнам, показывает записи данных за последние 24 часа. Эфириум, например, на 2,23 % ниже биткойна. Инструмент XRP / BTC также слабый после падения более чем на 5 % в течение дня.

Почтовое доминирование биткойнов приближается к 70% Впервые с декабря 2017 года