В этом году на крипто-земле не было победителей, все было потрясено. Однако некоторые добились большего успеха, чем другие, и Биткойн остается на вершине кучи, несмотря на то, что потерял половину своей стоимости за последний месяц или около того.

Наивысшее доминирование за три месяца

По данным Coinmarketcap, доминирование биткойнов достигло трехмесячного максимума в 55%. В последний раз BTC разделял большую часть рынка в середине сентября, достигнув максимума почти 58% к двенадцатому.

BTC доминирование

Эта доля была в значительной степени за счет Эфириума, который был сокрушен, упав с 15% до 8,5% за последние три месяца. И наоборот, XRP вырос за тот же период с 5,5% до 11,4%, однако этого оказалось недостаточно, чтобы уменьшить превосходство Биткойна.

Кончина Bitcoin Cash также стала хорошей новостью для его старшего брата. Падение с 5% в начале ноября до скупой доли рынка в 1,6% сегодня, Bitcoin Cash практически остановлено. BCH официально является худшей криптовалютой в первой двадцатке, получив 97,5% от своего рекордного максимума в $ 4100 год назад на следующей неделе.

Падение цены на биткойны, без сомнения, потянуло остальную часть рынка вниз, что повторялось бесчисленное количество раз за последние пару лет. За прошедший месяц BTC сбросил 46% с 6400 долларов до 3400 долларов, но его доля на рынке увеличилась.

Наиболее вероятный сценарий заключается в том, что криптоинвесторы отказываются от своих активов в альткойнах и переходят на биткойны, которые можно рассматривать как более стабильный накопитель стоимости. Это объясняет увеличение доминирования без общего прироста рыночной капитализации.

За последний месяц криптовалюты буквально сократились вдвое — с 200 до 100 миллиардов долларов. В ноябре наблюдалось самое большое падение цен за несколько лет, и многие полагают, что впереди еще больше боли.

Криптоциники и хьюгеры из дерева были в силе, радуясь очевидной кончине Биткойна и говоря, что планета станет лучше без нее. Суть в том, что цифровые валюты на основе биткойнов и блокчейнов не исчезают.

Глядя на более широкую картину принесет больше перспективы В начале 2017 года цена биткойна составляла около 900 долларов, а его доминирование на рынке — около 85%. В последние два года произошел взрыв в альтернативных криптовалютах, некоторые из которых останутся, а некоторые исчезнут. Папа, хотя у него трудный год, похоже, усиливает свое господство над экосистемой в трудные времена.

Изображение из Shutterstock

Доминирование пост-биткойнов выросло до трехмесячного максимума, так как Altcoins Falter впервые появились на NewsBTC.