На протяжении большей части 2019 года Биткойн значительно перевыполнял большую часть рынка альткойнов, за исключением нескольких избранных, таких как Litecoin, который столкнулся с повышенным давлением на покупку в преддверии своего наполовину — событие, в результате которого вознаграждение майнеры получают в крипто-активе, уменьшенном вдвое.

Но доминирование BTC находится в сильном восходящем тренде наряду с самим биткойном, который стал параболическим, начиная с апреля, что привело к росту более чем на 300% до того, как его ралли превысило 13 800 долларов. Недавно он установил новые максимумы, так как альткойны капитулировали, но теперь он начал снижаться, его восходящий тренд был сломан так же, как и биткойн, и альтернативный сезон, которого ждали криптоинвесторы, наконец-то наступил.

Альт-сезон когда? Доминирование BTC падает после того, как ралли биткойнов начинает корректироваться

Доминирование BTC неуклонно росло с тех пор, как в апреле произошла огромная зеленая свеча в 1000 долларов, что заставило Биткойн участвовать в параболическом ралли, которое штурмом захватило весь мир. Но прежде чем Биткойн сможет достичь нового рекордного максимума, его параболическое ралли находится под серьезной угрозой, и первая реальная коррекция с начала ралли заканчивается.

Коррекция, поразившая Биткойн, также привела к исправлению доминирования BTC, и его восходящий тренд был сломан. Доминирование BTC упало с почти 67% до 65%. Но разорвана линия восходящего тренда, которая имеет большое значение. С доминированием BTC, потенциально готовым резко упасть, может ли это, наконец, быть тем криптовалютным инвестором, который ждут второго сезона?

Что происходит с крипто-рынком, если доминирование растет?

Стоит отметить, что Биткойн упал ниже уровня поддержки, превратившегося в сопротивление на 67%, так как бег быков 2017 года действительно накалился, и никогда больше не пробивал этот уровень. До падения Биткойн большую часть жизни рынка пользовался значительно выше 75% доминирования. Хотя альтернативный сезон, безусловно, возможен, может ли сопротивление на 67% просто стать последней остановкой перед тем, как Биткойн восстановит свое полное доминирование, а остальная часть рынка криптовалют продолжает истощать остальную часть своей стоимости, пока большая часть пространства альткойнов больше не существует ?

Если это произойдет, альткойны больше никогда не достигнут своих рекордно высоких цен, которые были в далеком 2017 году, и инвесторы должны будут признать, что альтернативный сезон был уникальной возможностью. Фактически, новые данные показывают, что, если бы соотношение альткойнов против BTC сохранялось, они никогда больше не достигли бы нового рекордного максимума в долларах США — даже если бы биткойны достигали 100 000 долларов США за BTC.

Но этот сценарий только поддерживает идею о том, что альткойны сохраняют свои соотношения. Если доминирование BTC продолжит расти значительно выше 67%, компенсация должна произойти из стоимости, покидающей рынок альткойнов, и они не только никогда не достигнут еще одного исторического максимума, они могут быть обречены полностью.