Была представлена ​​ограниченная дорожная карта для обновления 2.0 Serenity, которое переключит Ethereum на Proof of Stake (PoS) с согласованного протокола Proof of Work (PoW). У экосистемы Эфириума теперь есть время, чтобы начать работу в конце этого года.

Запланированное обновление, получившее название финальной итерации в эволюции Ethereum, или Ethereum 2.0, начнется с жесткой вилки в Стамбуле, намеченной на октябрь (она будет включать обновления для ProgPoW). Следует напомнить, что в феврале сеть Constantinople также являлась грандиозной частью обновления Serenity, которое, как ожидается, будет проходить в несколько этапов.

В прошлом были признаки ожидаемых этапов, но это первый раз, когда предполагаемые сроки определены с четырьмя основными этапами.

Фаза 0 будет для блок-цепочки PoS, Beacon Chain, начиная с 2019 года, а фаза 1 увидит, что Shard Chains появится в 2020 году для улучшения масштабируемости. Ожидается, что к 2020 или 2021 году на этапе 2 начнется внедрение eWASM, которое станет обновлением виртуальной машины Ethereum. Этап 3 будет для дальнейшего улучшения, начиная с 2022 года и далее.

По словам ведущего разработчика Ethereum, Виталика Бутерина, Serenity — это сочетание чистого PoS Каспера с шардингом, eWASM и другими идеями, полученными из их исследований с 2014 года. Это четвертый этап после Frontier, Homestead и Metropolis. Это приведет к появлению новой цепочки блоков, соответствующей ее структуре данных, но со ссылкой на существующую цепочку PoW. Это будет новая, но подключенная система, которая в долгосрочной перспективе будет содержать все приложения в существующем блокчейне Ethereum, как только он станет достаточно стабильным.

«Спокойствие — это и есть« мировой компьютер », каким оно и должно быть на самом деле», — отмечает Бутерин в своей речи Devcon в 2018 году. Далее он поясняет, что Beacon Chain должен работать как фиктивная цепочка (без приложений) параллельно существующей цепочке Ethereum 1.0, чтобы валидаторы могли выполнять алгоритмы PoS — на полпути между testnet и основной сетью.

Первоначально пользователи могут отправлять эфир только из существующей цепочки в цепь маяков (но не наоборот) в качестве средства проверки, блокируя 32 эфира в интеллектуальном контракте.

Разделение данных включается в фазе 1 без возможности создания умных контрактных приложений. Переходы между состояниями, включая контракты на виртуальные машины и учетные записи, будут включены на этапе 2, чтобы разрешить перемещение эфира между осколками. Этап 3 предназначен для улучшения всех основных функций, которые Serenity представит. Они включают в себя прогнозируемую масштабируемость в 1000 раз и более быстрое время подтверждения транзакции (около 8-16 секунд).

Решения уровня 2 появятся позже, чтобы сохранить конфиденциальность переводов монет. На этапе после «Серенити» также ожидается внедрение «полу-частных сетей» на платформе Ethereum. Это позволяет создавать приложения в общедоступной цепочке, но данные остаются конфиденциальными между несколькими пользователями в зашифрованном виде.