ОС Braiins является альтернативой ОС с открытым исходным кодом для майнеров Bitcoin ASIC и более конкретно для Antminer S9 и DragonMint T1 с поддержкой AsicBoost. Первоначальный выпуск был не так прост в установке и использовании, но выглядел очень многообещающим, но в декабре прошлого года была выпущена вторая основная версия Брайенс О.С. Кобальт был сделан доступным, и это сделало вещи намного проще для всех, чтобы переключиться с заводской прошивки. Однако в первоначальном выпуске Cobalt отсутствовала важная функция, как мы уже отмечали, это было ручное управление вентиляторами, поскольку по умолчанию автоматическое управление поддерживало высокие рабочие температуры и вентиляторы вращались при более низких оборотах. Это было исправлено в новом втором выпуске вместе с некоторыми более полезными функциями и улучшениями, которые стоит обновить до нового выпуска или перейти со стандартной прошивки. Если вы хотите прочитать полный список что нового в последней версии Braiins OS Cobalt,

В последней версии у вас есть возможность использовать либо автоматическое управление вентилятором, либо установить фиксированную скорость вентилятора. В автоматическом режиме вы можете установить желаемую температуру, и контроллер вентилятора будет пытаться максимально приблизиться к этой температуре, изменяя скорость вращения вентилятора. Режим фиксированной скорости устанавливается в процентах, и вентиляторы будут работать на заданном значении независимо от температуры, поэтому вам следует быть осторожным с этим режимом, хотя установка 100% целевой скорости вращения вентилятора должна быть довольно безопасной. Обратите внимание, что рабочая температура зависит не только от охлаждающих вентиляторов майнера, но также от температуры окружающего воздуха и других факторов.

Еще одна новая интересная особенность — это новый режим масштабирования частоты, который по сути является множителем разгона, позволяя вам установить разгон на постоянный коэффициент для всех цепочек майнеров одновременно с настройками разгона, которые вы, возможно, уже установили индивидуально. В новом выпуске разгон стал проще, так как вы можете снизить температуру, вручную регулируя скорость вращения вентиляторов, что дает больше возможностей для разгона. При разгоне также убедитесь, что не только охлаждение может справиться с ситуацией, но и того источника питания, который вы используете, достаточно и достаточно, особенно если вы начинаете увеличивать и рабочие напряжения, а не только частоты.

Подробнее о новой версии Braiins OS Cobalt для майнеров S9 и T1 ASIC…