Одной из наиболее часто повторяющихся критических замечаний по поводу Биткойна является его энергопотребление. Кажется, что каждые несколько месяцев пишется какой-то новый отчет о том, что Биткойн использует то же количество электроэнергии, что и все большая страна.

Однако демонизация Биткойна на таких основаниях крайне редукционистская. В конце концов, в нашу текущую денежную систему входит гораздо больше, чем просто десять тысяч или около того суперкомпьютеров, работающих днем ​​и ночью.

Биткойн может навести порядок, фиат?

Похоже, что основное беспокойство экологов заключается в том, что Биткойн использует много электричества. Это, конечно, правда. Тем не менее, это не говорит всю историю.

Электричество по всему миру постепенно становится зеленее. Технология возобновляемых источников энергии совершенствуется с каждым годом. Переход от ресурсоемких операций по добыче биткойнов в Китае на тех, кто использует геотермальную энергию или гидроэлектроэнергию, является четким свидетельством того, что те, кто использует оборудование для защиты сети Биткойн, стремятся увеличить размер прибыли, обратившись к этим огромным, в основном неиспользованным, и в конечном итоге возобновляемые источники энергии.

Сравните это с тем, как работают Федеральный резерв и национальные банки. Здания, производственные цеха, машины и многое другое — все это нужно строить и эксплуатировать, чтобы создать систему, которой будет доверять достаточно людей, чтобы она была полезной.

Это достаточно плохо. Тем не менее, существует скрытая экологическая стоимость текущей финансовой системы, которая редко рассматривается — сами деньги.

Только в Соединенных Штатах в прошлом году было выпущено около 7,4 миллиардов банкнот. В следующем твите подчеркиваются финансовые затраты на многие процессы, связанные с работой функционирующей финансовой системы:

Люди редко считают, что на самом деле они финансируют саму систему, которая медленно (или быстро) со временем истощает стоимость своего труда. Федеральный резерв не оплачивает счета, платит налогоплательщик. Напротив, налоги не платят за майнеры Биткойн, сеть Биткойн не нуждается во внешнем финансировании. Пользователи и сама система платят за безопасность, а доверие обеспечивается математически — его не нужно покупать.

Не только это, но и сами примечания требуют огромных ресурсов, чтобы войти в обращение. Конечно, есть хлопковая бумага. Тем не менее, существуют также специальные чернила, необходимые для обеспечения того, что купюры трудно подделать, желатин, используемый для придания им дополнительной прочности, и стоимость создания новой банкноты каждые несколько лет, чтобы держать фальшивомонетчиков на пальцах. Этот последний шаг часто включает в себя все более сложные методы печати, которые требуют большего использования чернил со смещением цвета, более сложных дизайнов, усовершенствованных технологий печати и многих других методов, чтобы убедиться, что легко проверить, что у вас есть реальная заметка, и трудно сделать убедительное не настоящие.

Затем необходимо транспортировать ноты, проверять их качество (некоторые, конечно, отклоняются, что приводит к большим потерям), и все это помимо затрат (как экономических, так и экологических) на управление учреждениями, через которые мы должны запросить разрешение на проведение операций.

Как будто это не было достаточно плохо, но приведенный выше твит напоминает нам, что это совершенно неэффективная система. Несмотря на то, что 800 миллионов долларов было потрачено только на изготовление новых денег, по-прежнему в мире существует около 3 миллиардов долларов поддельных банкнот.

Понятно, что невероятно сложно количественно определить общую стоимость фиатной денежной системы. Тем не менее, для эколога-ламбаста новая технология энергоемкости в конечном итоге сдерживает прогресс человечества. Технология становится более эффективной с течением времени. Так было всегда. Ничто не говорит о том, что майнинг биткойнов тоже не станет более эффективным. Фактически, это уже происходит благодаря операциям по подключению к гидроэнергетике в Канаде и геотермальной энергии в Исландии.

Главное изображение от Shutterstock.