Цены на биткойны могут быть далеки от своего максимума 2019 года, составляющего почти 14 000 долларов, но в этом году все еще наблюдается рост цен на криптовалюту. Год начался с того, что ведущие торги цифровыми активами были чуть ниже 3800 долларов, что значительно ниже его текущей цены около 7300 долларов.

Несмотря на то, что годовые данные о ценах явно ограничены, если Биткойн что-то предпримет в предыдущие годы, то, похоже, он получит еще два года роста. Кажется, что появляется модель, которая видит год спада после трех лет роста.

Будет ли цена Биткойн продолжать следовать за новым годовым паттерном?

Несмотря на общеизвестно скудный размер выборки (в конце концов, Биткойн существует всего десять лет), цена ведущей криптовалюты по рыночной капитализации, по-видимому, готова вырасти еще на два года. Цена биткойна, рассматриваемая как годовой график свечей, похоже, повторяет модель трехлетнего роста с последующим годом потерь. Учитывая, что Биткойн — такой молодой актив, до сих пор наблюдалось только два из этих четырехлетних циклов. Тем не менее, первая свеча третьей, похоже, соответствует модели, и осталось чуть больше четырех недель в году. При условии, что цена останется выше 3800 долларов, модель останется нетронутой.

Наряду с общей тенденцией три вверх, один вниз, есть еще одна интересная, потенциально возникающая тенденция. Последняя свеча роста цены за спиной к спине обычно намного больше, чем две предыдущие. Если модель верна, похоже, что в 2021 году произойдет взрывной рост цифрового актива.

Слишком большие подсвечники каждые четыре года, вероятно, отчасти являются результатом события деления пополам, запрограммированного в код Биткойн. Каждые четыре года поставки новых монет, подаренных майнерам для добавления блока транзакций в блокчейн, уменьшаются вдвое. Это существенно увеличивает отношение запасов к потоку биткойнов (мера дефицита), и любое повышение спроса оказывает гораздо более сильное влияние на цены, чем аналогичное повышение, которое было бы до сокращения в два раза.

Ожидается, что следующее событие сокращения в два раза произойдет в мае 2020 года. Таким образом, число новых биткойнов, добавляемых к общему оборотному предложению каждые десять минут, снизится до 6,125.

Некоторые трейдеры и рыночные аналитики полагают, что следующее снижение цены приведет к еще одному параболическому росту цен на биткойны, как это наблюдалось в 2017 и 2013 годах. PlanB (@ 100trillionUSD) утверждает, что сокращение количества новых биткойнов, регулярно попадающих на рынок, в конечном итоге приведет к росту цены. рост до около 55 000 долларов США за биткойн. Аналитик не делает прогноза относительно того, когда это произойдет. Тем не менее, учитывая, что теория «стоимостного потока» стоимости Биткойна сосредоточена вокруг событий, происходящих в два раза каждые четыре года, если прогноз PlanB сбудется, мы увидим биткойн в размере 55 000 долларов в какой-то момент в течение четырех лет после мая 2020 года.

: Биткойн упал на 20% ниже прогноза движения запасов

Featured Image from Shutterstock.