В среду биткойн продемонстрировал скромное восстановление, поскольку трейдеры пытались понять результаты выступления Джерома Пауэлла на виртуальном симпозиуме в Джексон-Хоул, который состоится завтра.

Председатель Федеральной резервной системы рассчитывает дать рынкам представление о подходе своего офиса к инфляции в США. Оглядываясь назад, администрация г-на Пауэлла начала пересматривать основы своей денежно-кредитной политики в 2019 году, в части которой обсуждается ее стратегия по борьбе с инфляцией.

Экономисты ожидают, что ФРС внесет существенные изменения в свой целевой показатель инфляции в 2 %. Центральный банк объявил о лимите еще в 2012 году, но пока не успел его достичь.

Но в течение 2020 года динамика сильно изменилась, поскольку мировая экономика перешла в режим кризиса из-за пандемии COVID-19. В условиях блокировки предприятий, краха рынков и рекордного роста количества обращений за пособием по безработице ФРС пришлось вмешаться, предоставив ликвидность на триллионы долларов через свою неограниченную программу покупки облигаций.

Банк также снизил базовые ставки по кредитам почти до нуля.

Более слабый доллар

Решение г-на Пауэлла помочь экономике США повлекло за собой сопутствующие убытки. Сначала доллар США упал в течение нескольких месяцев после обнародования политики. Между тем, доходность 10-летних облигаций США упала одновременно.

С другой стороны, цены на биткойны, акции и золото росли. Многие аналитики отмечали, что отток капитала из денежных средств и активов, основанных на денежных средствах, последовал за ростом опасений инвесторов перед инфляцией. При этом золото, биткойны и акции США служили высокодоходными убежищами.

В четверг рынки ожидают, что г-н Пауэлл разъяснит позицию ФРС относительно того, готов ли он повысить свой целевой показатель инфляции выше двух %.

Ожидания более слабой покупательной способности доллара США привели к тому, что цена Биткойна в этом месяце приблизилась к максимуму с начала года до $ 12 468. Позже криптовалюта скорректировалась вниз из-за стремления дейтрейдеров к фиксации прибыли.

В начале текущей недели он продолжил движение вниз, упав на целых 6,1 %. Тем не менее, поскольку до выступления Пауэлла оставалось всего 24 часа, курс BTC / USD рос. Пара также выросла после тестирования критического уровня поддержки около 11 120 долларов, как показано на графике ниже.

биткойн, btcusd, btcusdt, xbtusd, криптовалюта, криптовалюта, s&p 500, dji, nasdaq

Следующий биткойн-уклон

Если г-н Пауэлл предположит, что его офис готов поднять целевой показатель инфляции выше 2 % в ближайшие годы, это может возобновить рост цен на биткойны выше 12000 долларов. Это связано с ожиданием трейдерами ослабления доллара США.

С другой стороны, если г-н Пауэлл разочарует инвесторов отсутствием перспективных указаний, он перенесет обнародование политики на заседание FOMC 15-16 сентября. В результате трейдеры останутся такими же неуверенными, как и раньше, что может подтолкнуть цену Биткойна к дальнейшему снижению до 10 500 долларов, ее среднесрочной поддержки диапазона.