Основные моменты

  • Crypto Integrity обнаружил, что до 88% заявленных объемов в феврале были искусственными на некоторых биржах обмена с наивысшими показателями
  • По некоторым менее ликвидным торговым парам, группа оценивает, что до 100% объема является поддельным

Crypto Integrity, проект, нацеленный на обнаружение мошенничества и криминалистику на крипто-рынке, опубликовал отчет, в котором анализировалась реальная глубина книги заказов по отдельным ликвидным торговым парам, и обнаружил, что до 88% заявленных объемов в феврале были искусственными на некоторых из самых высоких зарегистрированных Объем обменов. По некоторым менее ликвидным торговым парам, группа оценивает, что до 100% объема является поддельным.

Повторяя аналогичные выводы, агрегированные в отчете CoVenture о ликвидности, который показал, что две из пяти крупнейших сообщенных пар ликвидности имеют менее 1 процента от их фактических объявленных объемов, Crypto Integrity предложил новые необработанные данные, которые агрегировали общую сумму сделок, которые произошли существенно выше. чем лучшая цена предложения / ниже, чем лучшая ставка (то есть сделка вне спреда), и сделки, которые произошли по ценам, существенно ниже цены наилучшего предложения / выше, чем лучшая ставка (то есть сделки со спредом).

Максимальный зарегистрированный объем торгов в феврале на криптовалютах

Источник: Crypto Integrity

Настройки Crypto Integrity для стирочной торговли на ведущих биржах обмена данными

ExchangesVolumeTop50-Feb2019 Источник: Crypto Integrity

В судебно-медицинской экспертизе считают, что три наиболее вероятных механизма стимулирования торговли стиркой:

  • сделки в спреде без лимитных ордеров: Биржи просто сообщают о поддельных сделках без изменений в книгах заказов. Пока в книге заказов нет лимитных ордеров, биржи могут участвовать в этой практике без риска того, что кто-то попадет в ордер.
  • сделки в спреде с короткими лимитными ордерами: Не обязательно злонамеренная деятельность, так как трейдеры с высокой частотой могут демонстрировать это поведение, быстро выполняя заказы, что может привести к выгоде более узких спредов и ликвидности. Однако, когда большая часть объема поступает из заказов, представленных в книге в течение миллисекунд, что-то не так.
  • сделки вблизи bid-ask вызваны краткосрочными лимитными ордерами: Более сложный механизм торговли стиркой заключается в том, чтобы создать видимость более органичного потока, создавая ордера на продажу около наилучшей цены и ордера на покупку около наилучшего спроса. Пример: лимитный ордер 0,5 BTC, пораженный рыночным ордером 0,5 BTC через 50 миллисекунд, может быть легко классифицирован как промывочная сделка.

Исходя из объема выборки, эти биржи продемонстрировали 3 самых четких механизма торговли в феврале, согласно данным CI.

Наконец, в отчете измерялись показатели ликвидности по выборке бирж путем анализа Удобная ликвидность (совокупный объем в книге заказов по удаленным ценам, более ликвидные активы имеют более высокую ликвидность Handy), бид-аск-спрэд (лучший бид-аск спред, с более ликвидными активами, имеющими более узкие спреды), и взвешенные спрэды на покупку и продажу на 10 BTC, Используя Coinbase Pro в качестве эталонного прокси-сервера в качестве биржи, которая сообщает о более высоких уровнях объема, но фактически предлагает ликвидность для загрузки, многие из ведущих бирж объявляемых объемов данных явно не обеспечивают уровень ликвидности, который можно было бы ожидать при соответствующих отчетных объемах (+ 1 млрд долларов за пару активов).

Некоторые считают, что это всего лишь вопрос времени, когда медвежий рынок избавится от всех этих мошеннических обменов. Чинтан Шет (Chintan Sheth), специалист по количественным исследованиям в SeedCX, сказал The Block: «Я ожидаю продолжения консолидации с биржами, с сотнями бирж и существенным сокращением объема по всем направлениям с 2018 года, поэтому имеет смысл, почему они прибегают к промысловой торговле. , Это всего лишь вопрос времени, когда они не справятся с расходами, и они свернутся, в итоге вы получите только фактический поток».