Биткойн вырос до более чем 19000 долларов за ту же неделю, когда избранный президент Джо Байден решение о назначении кейнсианского экономиста Дженет Йеллен в качестве следующего министра финансов США.

Энтони Помплиано, соучредитель / партнер нью-йоркской Morgan Creek Digital Assets, отметил, что стиль экономического управления г-жи Йеллен дополняет оптимистичные настроения Биткойна. В его записке инвесторам, опубликованной во вторник макроаналитик заявил, что бывший председатель Федеральной резервной системы терпимо относится к пузырям и инфляции.

«Джанет Йеллен, вероятно, станет главным союзником Биткойна в ближайшие 4-8 лет», — пояснил г-н Помплиано. «Она никогда не видела возможности напечатать деньги, которые ей не нравились. Она никогда не видела ситуации высокой инфляции, которая бы ее пугала».

Он процитировал решение г-жи Яллен, принятое за годы, приведшие к краху рынка жилья в 2008 году. Она выступала против сдувания пузыря, полагая, что экономика США будет готова принять шок, если он лопнет. Между тем, она также выступала за использование возможностей Федерального резерва для сокращения безработицы, повторяя свой сильный аппетит к инфляции.

Биткойн, криптовалюта, BTCUSD, BTCUSDT

Кейнсианец, дружественный к биткойнам

Г-н Помплиано отметил, что методы г-жи Йеллен соответствуют ожиданиям Федеральной резервной системы на фоне продолжающегося экономического спада, вызванного пандемией коронавируса.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл ранее в этом году заявил, что его офис хотел бы, чтобы инфляция превысила 2 %. С г-жой Пауэлл на посту министра финансов она будет гарантировать, что ее режим откажется от всех денежных стимулов, чтобы снизить безработицу.

«Биткойн выиграет от боязни высокой инфляции, независимо от того, произойдет она на самом деле или нет», — добавил г-н Помплиано.

«Когда люди думают, что надвигается высокий уровень инфляции, они перемещают свой капитал в активы, защищенные от инфляции», — добавил он. «Если начнется инфляция — отлично. Если инфляции никогда не произойдет, потоки капитала в любом случае приведут к росту цен на активы».

Заявления также были взяты из толпы корпораций и инвесторов, которые перевели часть своих денежных резервов на рынок биткойнов, опасаясь инфляции. Среди них компания MicroStrategy, зарегистрированная на бирже Nasdaq, которая купила BTC на сумму 425 миллионов долларов, и платежный гигант PayPal, который, как сообщается, приобрел 70 % недавно выпущенных биткойнов за последние недели.

Инвесторы-миллиардеры Стэн Дракенмиллер и Пол Тюдор Джонс также инвестировали в рынок криптовалют в качестве страховки от падающего доллара США.