Оставьте это Джесси Пауэллу, чтобы сказать, что думают все в криптовалюте. «Я действительно пытаюсь контролировать свою ярость», — разум, стоящий за Kraken твитнул, чтобы начать свою тираду. В следующей статье мы прокомментируем несколько его очень интересных моментов. Однако не заблуждайтесь, Джесси Пауэлл считает, что это еще не конец, и криптоиндустрии придется работать годами, чтобы исправить… ошибку какой-то другой криптовалютной биржи. «По мере распространения инфекции обязательно будет больше неудач в бизнесе», — предупредил он.

В какой-то момент Пауэлл даже дал лучший совет будущим криптоинвесторам. «Не верь. Проверять.»

Чего он, однако, не сделал, так это не назвал Sam Bankman-Fried, FTX или Alameda Research. Мы предполагаем, что это все о них, но это всего лишь предположение.

Джесси Пауэлл предположительно взорвал Сэма Бэнкмана-Фрида

В первую очередь руководитель Kraken не верит фразе «Я сделал ошибку», которую Сэм Бэнкман-Фрид скармливает публике через Twitter. И Пауэлл не стесняется слов, говоря, что это не так.

«Речь идет не о том, чтобы метить высоко и промахиваться. Речь идет о безрассудстве, жадности, корысти, высокомерии, социопатическом поведении, которое заставляет человека рисковать всем с трудом достигнутым прогрессом, который эта отрасль заработала за десятилетие, ради личной выгоды».

Дело в том, что Сэм Бэнкман-Фрид не только разрушил свой двухмиллиардный бизнес. Он взорвал всю криптоиндустрию. «Мы даем им право говорить за нас, но они не заслужили эту привилегию. Когда они взрывают себя, это наш дом, наша репутация, наши люди несут основную тяжесть ущерба», — написал Пауэлл в Твиттере. И он, наверное, прав в этом. За ошибки Бэнкмана-Фрида придется расплачиваться всем.

Затем, по странному стечению обстоятельств, Джесси Пауэлл привнес биткойн в смесь:

«Биржевой взрыв такого масштаба — подарок ненавистникам биткойнов во всем мире. Это предлог, которого они ждали, чтобы оправдать любую атаку, которую они прятали в заднем кармане».

Какое отношение крах FTX имеет к биткойнам? На самом деле, из всего криптомира биткойнеры менее всего затронуты всем этим. В биткойн-культуре самостоятельная сохранность ваших активов имеет первостепенное значение. И люди, которые прилагают усилия и заботятся о себе, не страдают от краха бирж и потери с трудом заработанных денег своих клиентов. Однако на них влияют движения цен, которые генерируют эти события черного лебедя.

График цены FTTUSD на 10.11.2022 - TradingView

FTT график цены 11/10/2022 на Binance | Источник: FTT/USD на TradingView.com

Виноваты ли СМИ, венчурные капиталисты и правительство США?

Это самая интересная часть разглагольствования Джесси Пауэлла. Когда биткойнеры осуждали теневую бизнес-модель Сэма Бэнкмана-Фрида направо и налево, этот человек стал любимцем СМИ, как немногие другие. Его частые политические пожертвования, то, как он говорил то, что истеблишмент хочет услышать о регулировании криптовалюты, и весь миф о том, что он веган с эффективным альтруизмом, были идеальной комбинацией.

«ВК, СМИ, «эксперты» потерпели неудачу. Люди поджигали свою репутацию, ручаясь за людей, проекты, предприятия, к которым они не проявляли должного внимания».

Мы почти уверены, что «усердно» — это не то слово, но сообщение Джесси Пауэлла остается в силе. Средства массовой информации потерпели неудачу и сбили с толку розничную торговлю. Они никогда не признаются в своих проступках, но пару недель назад Сэм Бэнкман-Фрид был на обложке журнала Fortune. «Новый Уоррен Баффет»? был заголовок статьи.

А как насчет венчурных капиталистов? Разве они не несут хотя бы частичную ответственность за финансирование FTX? Прежде чем ответить, прочитайте, что об этом говорит Джесси Пауэлл. У него есть инсайдерская информация:

«Я точно знаю, что венчурные капиталисты выписывали чеки вслепую. Почему? Потому что доходы были высокими. Были ли они устойчивыми? Они выкачивали деньги с другой стороны? Было ли все это основано на несостоятельной схеме самодеятельности, привлечении клиентов, незаконном присвоении средств пользователей? Никогда не спрашивал.

И последнее, но не менее важное: как насчет правительства США и отсутствия ясности в регулировании криптовалют?

«Американские законодатели и регулирующие органы тоже несут некоторую ответственность. Вы увели этот бизнес в офшор, потому что отказались обеспечить работающий режим, при котором эти услуги могли бы предлагаться под надзором».

Джесси Пауэлл не говорит, что эти учреждения так же виновны, как предположительно виноват Сэм Бэнкман-Фрид, но они действительно проигнорировали это. И, как это всегда бывает, пострадали люди.

Изображение от Luke Jernejcic на Unsplash | Грифик TradingView