Согласно исследованию, проведенному Shitcoin Ninja, инвесторы, вложившие весь свой капитал сразу в биткойны, выигрывают больше, чем те, кто инвестирует стратегически в течение некоторого времени.

Исследователь криптовалют отметил, что единовременная выплата — акт инвестирования всего, что доступно одновременно, в биткойны — работает лучше, чем Стратегия долларовых затрат (DCA), которая требует от инвесторов инвестировать в рассрочку. Он пришел к такому выводу после двух параллельных «пробных» инвестиций по 10 000 долларов каждая.

Как объяснялось, в Lump Sum Investing (LSI) Shitcoin Ninja предполагал инвестировать 10 000 долларов в биткойны за один раз, в то время как стратегия DCA показала, что он вкладывает ту же сумму в криптовалюту, но в течение девяти лет. В результате эксперимента была выиграна единовременная выплата, которая превысила DCA в 67,9% случаев. Стратегия приносила прибыль 60,8% времени в последних наборах данных. Выдержки из отчета:

«Усреднение стоимости доллара — это форма сглаживания, которая уменьшает волатильность, связанную с датой инвестирования. Инвестирование в «неправильное» время может вызвать много беспокойства и желаний, если бы только я ждал, чтобы купить или если я только продал на пике, Используя DCA, мы можем ослабить давление беспокойства о том, что мы инвестируем на пике прямо перед надвигающейся скалой. Это душевное спокойствие сопряжено с большими затратами, поскольку мы снижаем статистическую среднюю доходность более чем на ~ 50% по сравнению со стратегией единовременной выплаты ».

Биткойн отражает глобальные рынки

Подобные исследования, проведенные на мировых рынках, дают те же результаты: LSI приводит к более высокой стоимости портфеля, чем DCA. Американский инвестиционный гигант Vanguard в своем отчете за 2012 год обнаружил, что LSI превзошла DCA на 67 % на рынке США и Великобритании. В то же время, первый добился большего успеха, чем последний, на 66 % в DCA.

«За пределами этих исследований, — писал Шиткойн-ниндзя, — есть также много сторонников той или иной стратегии, которая подтолкнет ее без каких-либо данных, чтобы поддержать ее. Хуже того, иногда они выбирают именно те данные, которые соответствуют их результату (покупка в крайних случаях). При оценке любой инвестиционной стратегии важно смотреть на стратегию в целом, а не на конкретный момент времени, что может никогда не повториться ».

Тем не менее, для некоторых DCA не является плохой стратегией, если инвестор стремится получить пенсионные деньги или ежемесячно вкладывать регулярную сумму из личных сбережений. Лучше, когда дело доходит до наращивания благосостояния без чрезмерных массовых инъекций ликвидности.

«В конечном счете, лучшее решение — это то, которое позволяет инвестору войти в соответствующий портфель, побуждает их оставаться на пути к своим долгосрочным финансовым целям и надлежащим образом управлять любыми поведенческими последствиями на этом пути», — заявляет Натан Фабер, управляющий портфелем в Newfound. Исследовательская работа.