15 сентября Ethereum подвергся долгожданному слиянию. Этот подвиг продемонстрировал исключительные навыки разработчиков, внесших свой вклад в код и концепцию Ethereum. Однако, несмотря на ажиотаж, связанный с сетью, возникает вопрос: соответствует ли результат поставленной цели?

Альтернативные издержки без изменений

Слияние включало самое значительное техническое обновление с момента его создания, переход от доказательства работы (PoW) к доказательству доли (PoS). после слияния, ETH эмиссия упадет примерно до 0,6 млн в год, с аналогичными 2,7 млн ETH сгорел.

Проще говоря, чистые 2,1 млн. ETH сжигается в год, или -7% в год ETH поставлять.

Источник: Ультразвук.деньги

Переход не только поможет масштабировать сеть, но и снизит потребление энергии на 95%. Кроме того, слияние повлекло за собой существенные изменения и для майнеров, которые могут официально выйти из бизнеса после того, как взорвется бомба сложности.

Мало того, произойдет значительное снижение ETH инфляции, что означает меньше ETH объезжать. Это действительно так сейчас.

По данным из узи.деньгина Proof-of-Stake, ETH предложение сократилось до 425 ETH выпущено (на сегодняшний день) — снижение выпуска на 98%. Источник: Ультразвук.деньги

На самом деле, согласно той же платформе, 21 117 новых ETH был бы выпущен, если бы Ethereum все еще работал на Proof-of-Work. Так называемые альтернативные издержки, т.е. К сожалению, этого не произойдет, поскольку руководители уже предусмотрели планы на будущее для этого нового члена.

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин недавно прокомментировал следующие шаги короля альткойнов. Исполнительный директор признал, что количество транзакций может немного снизиться после того, как Ethereum пройдет стадию всплеска.

Глядя за пределы

Переходя к ценовому фронту, ETH упал на 14,4% после слияния, в то время как сила доллара США выросла. Во время печати, ETH упал на 8% на графиках, поскольку торговался на отметке в $1,3 тыс.

Источник: CoinMarketCap

Между тем слияние привело к сдвигу в поведении больших адресов. Здесь, адреса от 1k до 10k $ETH потеряли 2,24% своих совокупных активов. Наоборот, от 100 до 1 тыс. адресов упал примерно на 1,41%.

Фактически, криптовалюта номер два потеряла 25% своей рыночной стоимости за последнюю неделю. Это побудило многих поверить в то, что это событие превратилось в то, что трейдеры называют триггером «покупай слухи, продавай новости».

Сказав это, восприятие также может измениться. По мере уменьшения предложения и (если и когда) ETH показывает высокий спрос, возможно повышение цен. Тем не менее, всегда следует соблюдать осторожность.