• Хешрейт Ethereum Classic постепенно снижается после того, как ранее вызывал ажиотаж в сети
  • Текущий краткосрочный прогноз ETC выглядит медвежьим

Эфириум Классик [ETC] может стать одной из лучших криптовалют для краткосрочных трейдеров во второй половине 2022 года. Его ценовое действие с августа колеблется в пределах диапазона поддержки и сопротивления, что может повлиять на его показатели в первую неделю декабря.

Тем не менее, одним из наиболее примечательных событий в сети ETC стал рост скорости хеширования за последние несколько месяцев, что, возможно, повлияло на ее ценовое поведение.

Слияние Ethereum привело к переходу майнеров на ETC, что впоследствии увеличило пропускную способность сети, ожидания инвесторов в отношении сети и спрос на криптовалюту.

Хешрейт Ethereum Classic

Источник: CoinWarz

Кроме того, скорость хеширования ETC постепенно снижается с сентября и недавно упала ниже 130 TH/S. Почему это важное наблюдение? Что ж, скорость хеширования, возможно, повысила уверенность инвесторов, но дальнейшее снижение может также оказать негативное влияние на настроения инвесторов.

Снижение скорости хэширования совпало с повторным тестированием краткосрочной нисходящей поддержки Ethereum Classic. Таким образом, существует более высокая вероятность медвежьего разворота вблизи ценового уровня в 20 долларов.

Ценовая динамика Эфириум Классик

Источник: TradingView

ETC может качнуться в любую сторону

На момент написания RSI ETC приближался к уровню 50%, который исторически действовал как зона тейк-профита во время ралли. Если этот результат станет реальностью, это может предоставить краткосрочную возможность для коротких продавцов. Откат потенциально может оттолкнуть цену обратно к ценовому диапазону 18,5 долларов.

Вышеуказанные ожидания основаны на предположении, что поведение цены Ethereum Classic останется привязанным к диапазону поддержки и сопротивления. Прорыв модели также вероятен, особенно если рыночные настроения продолжат улучшаться в пользу быков.

Объем ETC начался в декабре с небольшого снижения. Таким образом, это указывает на то, что потенциал роста может терять свою динамику.

Классический объем Эфириума

Источник: Santiment

Отсутствие существенного спроса для поддержания бычьей траектории неизбежно уступит место медведям. Рыночная капитализация Ethereum Classic уже упала на 53 миллиона долларов за последние 24 часа. Этот чистый отток был подтверждением того, что давление со стороны продавцов уже нарастало.

Рыночная капитализация Ethereum Classic

Источник: Сантьент

Неудивительно, что рыночные настроения в последние пять дней склонялись к снижению, поскольку взвешенные настроения ETC зафиксировали значительное падение. Это указывало на то, что инвесторы постепенно смещались в сторону медвежьих ожиданий.

Взвешенные настроения Ethereum Classic

Источник: Santiment

Вероятность медвежьего восстановления высока, учитывая, что приведенные выше показатели и наблюдения на графике склоняются в сторону медвежьей стороны. Тем не менее, инвесторы должны следить за факторами, которые могут изменить ожидаемое направление.