В начале декабря траектории обеих основных монет набирали обороты после довольно спокойного ноября. Bitcoin показал рост более чем на 4%, в то время как Ethereum вырос более чем на 10% за последние два дня, застигнув рынок врасплох. Однако это был не первый раз, когда Ethereum превзошел по эффективности. BTC и другие основные альты.

Ethereum превосходит

Верхний альткойн на волне возобновления ожиданий увидел явный прорыв выше зоны сопротивления 4200 долларов и 100-часовой простой скользящей средней 29 ноября. Этот прорыв выше линии медвежьего тренда и основного сопротивления около 4205 долларов на часовом графике подтолкнул ETHцена выросла.

Источник: Trading View

Кроме того, цена актива находилась в нисходящем канале, как показано выше, что оказало сильную поддержку на уровне 3960 долларов США за ETH. Рост Ethereum более чем на 5% 29 ноября помог активам отделиться от Bitcoinотрицательная динамика, вытаскивая цену вверх из нисходящего канала.

На момент написания ETH приближался к своему ATH и торговался около 4715 долларов, в то время как BTC примерно в то время была плоской. Дальше ETH/BTC ratio, пыталась пробиться выше пятимесячного торгового диапазона после дневного закрытия выше 0,080 в течение двух дней подряд.

ETH обгон: вот куда он поедет

Интересно, что на момент написания Ethereum превосходил BTC в качестве ETH/BTC коэффициент был самым высоким с середины мая и составил 0,082. BTC на ETH. Что, как говорится, BTC-ETH реализованная корреляция (1 месяц) резко упала 29 ноября, представив ETHотделение от более крупного рынка.

Источник: Skew

Дальше ETHцена в% от BTCцена на момент написания была на рекордно высоком уровне в 8%. Та же тенденция была заметна в начале октября, когда ETHцена выросла более чем на 50% за этот период.

Источник: Skew

Тем не менее на рынке все еще присутствует скептицизм — трейдеры, занимающиеся длинными позициями, делают короткие ставки, а данные показывают, что розничные трейдеры с 4 ноября в основном сохраняют нейтралитет. Фактически, последнее изменение ставки фондирования выше 0,07% произошло 21 октября, что означает, что рынок в целом был нейтральным.

Открытый интерес фьючерсного рынка и предполагаемый коэффициент кредитного плеча кажутся параболическими. Таким образом, массовые ликвидации могут быть обнаружены, когда рынок перегрет, это может быть одной из причин, по которой трейдеры могут проявлять осторожность в то время.

Кроме того, с BTCПадение доминирования более месяца назад отразило недавнее превосходство альткойнов. Это также означало, что теперь у рынка повысился аппетит к риску. В общем, прорыв Ethereum может достаточно скоро проложить путь к альт-ралли.