Цена Ethereum зафиксировала впечатляющий рост за последнюю неделю. На первый взгляд это может выглядеть многообещающе. Тем не менее, этот прогноз не может быть далек от истины, поскольку показатели сети показывают возможность замедления роста любимого альткойна на рынке криптовалют — ETH.

Проблемы и препятствия на пути ETH

Несмотря на рост примерно на 21% за последнюю неделю, объем Ethereum, похоже, невиданный. Ценовой всплеск без продолжения объема указывает на ложный скачок, который ждет своего разворота.

Объем в цепочке для ETH торгуется на уровне 12,93 миллиарда, что значительно ниже 200-дневной скользящей средней (MA) на уровне 14,2 миллиарда. Это снижение объема, ведущее к движению ниже 200-дневной скользящей средней, является устойчивой тенденцией с 4 марта. Это казалось признаком слабого интереса со стороны инвесторов. Следовательно, недавний шаг вперед, скорее всего, будет отменен при первой же возможности.

Источник: Santiment

Модель 365-дневной рыночной стоимости к реализованной стоимости (MVRV) используется для оценки средней прибыли/убытка инвесторов, купивших ETH токенов за последний год. Отрицательное значение ниже 10% указывает на то, что краткосрочные держатели продают с убытком, и, как правило, долгосрочные держатели склонны к накоплению, поскольку риск распродажи относительно низок. Поэтому значение ниже -10% часто называют «зоной возможностей».

На момент написания статьи 365-дневный MVRV составлял -9,3%, что свидетельствует о том, что долгосрочные держатели накапливали активы в течение некоторого времени. Хотя индекс может опуститься до нуля, дальнейший рост кажется маловероятным, учитывая прошлые данные.

Таким образом, потенциал роста цены Ethereum остается ограниченным и подтверждает техническую перспективу.

Источник: Santiment

В то время как эти две метрики указывают на возможность отсутствия импульса для цены Ethereum, индекс распределения предложения показывает четкий признак того, что восходящий тренд маловероятен для цены. ETH.

Последний фактор

За последние три месяца количество китов, держащих от 100 000 до 1 000 000 ETH сократилось со 145 до 140. Проще говоря, пять держателей избавились от своих активов и вышли из сети Ethereum.

Кроме того, категория китов, насчитывающая от 1 до 10 млн. ETH токены упали на два. Это означает, что эти долгосрочные инвесторы также избавились от своих активов или зафиксировали прибыль.

Источник: Santiment

Эти действия китов или институциональных инвесторов показывают, что они не испытывают оптимизма в отношении динамики цен на Ethereum в ближайшем будущем. Следовательно, это попутный ветер для технической перспективы ETH.