После недавнего спада на фондовом рынке США инвесторы стали свидетелями дикой волатильности на рынках, подобного которой не наблюдалось годами. Хотя рынки заканчивают 2018 год на менее чем позитивной ноте, один известный экономист теперь утверждает, что массовые дневные колебания цен станут новой реальностью для рынков в 2019 году.

Последние комментарии поступили от Мохаммеда Эль-Эриана, главного экономического советника Allianz SE, во время интервью Fox News в воскресенье 30 декабря. Эль-Эриан отметил, что, хотя рынки могут увидеть повышенную волатильность в ближайшей перспективе, опасения по поводу рецессии в США преувеличены, и экономика, вероятно, продолжит расти сильными и устойчивыми темпами.

Фондовый рынок в канун Нового года остается неизменным, волатильность может сохраниться до 2019 года

В настоящее время бенчмарки торгуются относительно без изменений, но Эль-Эриан утверждает, что в ближайшем будущем на рынках все еще будут наблюдаться большие колебания цен.

На момент написания Dow Jones торгуется с повышением на 0,6% по текущей цене в 23 200 долларов. S & P 500 торгуется с повышением на 0,3% по текущей цене в $ 2492,6. Nasdaq торгуется с повышением на 0,33% по текущей цене $ 6 606.

В интервью Эль-Эриан объяснил, что недавняя волатильность рынка может оказаться хорошей вещью в долгосрочной перспективе.

«Не удивляйтесь, если увидите в Dow Jones эти колебания в 1000 пунктов. Это наша новая реальность на какое-то время … Это отражает то, что мы переживаем очень хороший 2017 год. Люди об этом забывают. В 2017 году все пошло хорошо: более высокая доходность, отсутствие волатильности … Так что я считаю это нормализацией. В краткосрочной перспективе это нехорошо, но в долгосрочной перспективе все нормально », — сказал он.

Он также отметил, что высокочастотный компьютерный трейдинг является одним из факторов, обусловивших недавнюю волатильность.

«Речь идет не о покупке каждого спада, а о продаже каждого ралли … Так что многое происходит, и это усиливается компьютерной торговлей. Поэтому очень важно снова сосредоточиться на том, что работает, и это экономика США », — пояснил он.

По словам Эль-Эриана, рецессия в США не станет реальностью

В настоящее время сенсационное повествование от СМИ и псевдоаналитиков вселило страх во многих инвесторов, что США впадут в рецессию в 2019 году, но Эль-Эриан отвергает это понятие и считает, что рецессия не «становится реальностью».

«Это, конечно, не становится реальностью. Вам понадобится либо серьезная политическая ошибка, либо крупная рыночная авария, чтобы подтолкнуть нас к рецессии. Но мы будем замедляться, если не будем опираться на политику роста », — сказал Эль-Эриан, добавив, что ФРС должна лучше общаться с общественностью и быть более чувствительной к влиянию повышения процентных ставок на рынки.

Эль-Эриан недвусмысленно дал понять, что инвесторам не следует паниковать по поводу текущей торговой активности на фондовом рынке, и в прошлом он разделял схожий рассудительный взгляд на рынки криптовалют, говоря в ноябре, что криптовалюты переживут свои недавние спад и будет постепенно приобретать более широкое распространение.

Главное изображение от Shutterstock.