После запуска Cosmos Hub, первого в серии блокчейнов с доказательством кола (PoS) в экосистеме Cosmos, в прошлом месяце 8BTC недавно провел эксклюзивное интервью с командой Cosmos, которая удвоила свои усилия по созданию «Интернет блокчейнов», сеть блокчейнов, способная децентрализованно общаться друг с другом.

В ходе интервью команда «Космос» ответила на вопросы, в частности, о механизме консенсуса, межсетевых транзакциях и вопросах безопасности.

8BTC: как космос защитить сеть, состоящую из зон и независимые параллельные блокчейны?

Космос: зона — это еще одно слово для блокчейна.

По умолчанию две независимые блокчейны с независимыми наборами валидаторов имеют независимую защиту, потому что зоны Cosmos используют «связанное доказательство ставки», основанное на классическом византийском консенсусе по отказоустойчивости (BFT), а не майнинге с доказательством работы (PoW).

В PoW легко отвести мощность майнинга из одной цепочки и использовать ее для временной атаки на другую цепочку с минимальной ответственностью. Вы не можете сделать это так же легко с зонами Космоса, потому что в случае атаки с двойным расходом на карту поставлено больше, чем в PoW; гораздо менее вероятно, что майнеры, участвующие в атаке с двойным расходом, будут разрушены своей горнодобывающей инфраструктурой. В PoS все участники ставят или «блокируют» токены для участия и рискуют потерять эти поставленные ресурсы, если будут действовать злонамеренно.

Другим аспектом безопасности является то, как Cosmos справляется с ошибками блокчейна. Роль Космос-Хаба заключается в поддержании безопасности, в частности символьных балансов между зонами. Модель безопасности заключается в том, чтобы доверять пути, по которому актив пошел к вам. Каждый объект имеет уникальный путь, который определяет параметры безопасности, которые должны быть проанализированы, поскольку он связан с его центром происхождения. Таким образом, даже если одна зона потерпит катастрофический отказ, это не повлияет на общее количество токенов в сети Cosmos и не повлияет на учетные записи в других цепочках блоков. Сеть Космоса будет функционировать нормально без зоны, пока зона не восстановится и не подключится к сети.

8BTC: Hub — центр обмена данными в сети Космос, ЧАСвл Космос увеличивается степень хаб»s децентрализация?

Космос. Способ, которым Космос становится децентрализованным, — это не просто хаб как таковой, а плоская архитектура сети и протоколов. Концентратор не является чем-то особенным, но тот факт, что будет много концентраторов, является одним из компонентов децентрализации, и это, в свою очередь, также заставляет концентратор оставаться устойчивым к цензуре и хорошо децентрализованным.

Большой пул валидаторов усиливает компонент децентрализации за счет того, что более независимые организации делают ставку и вносят свой вклад в безопасность и поддержку экосистемы. Консенсусный алгоритм Tendermint позволяет Космическому Концентратору иметь быструю завершенность блоков с большим количеством валидаторов (так называемых подписчиков), обеспечивая при этом большое количество жетонов ставок «под угрозой» в случае атаки с двойным расходом. В то время как другие блокчейны пытаются втиснуть больше валидаторов, «выбирая» набор подписей для каждого блока, Tendermint не делает этого специально для обеспечения максимальной безопасности — все валидаторы должны подписывать, гарантируя, что на карту поставлено больше. Ультрасовременная реализация Tendermint позволяет проводить больше валидаторов одновременно, не жертвуя временем блокировки.

8BTC: КакES Cosmos аутентифицирует сообщения между блокчейнами?

Космос: сообщения между блокчейнами аутентифицируются так же, как и защищенный легкий клиент аутентифицирует блокчейн Tendermint. Во-первых, вам нужно доказать хэш блока исходной цепочки блоков, предоставив заголовок блока и сигнатуры фиксации Tendermint. Затем вы можете использовать подтверждение Merkle, чтобы доказать что-либо об исходной цепочке блоков, например, любые пакеты дейтаграмм, предназначенные для получателя, или изменения набора валидаторов.

8BTC: в Ссеть osmos, пользователи могут легко переключаться между валидаторы , Значит ли это, что пользователи иметь платить плата за газ для каждого выключателя?

Космос. Делегаторы могут изменять распределение ставок между валидаторами, и каждый валидатор устанавливает свою собственную комиссию в протоколе. Переключение делегирования обрабатывается транзакцией делегирования, которая может иметь связанные транзакции и плату за газ.

8BTC: Почему валидатор»Цикл разрыхления установлен на 3 недели?

Космос. Период распутывания защищает от атак на большие расстояния и позволяет людям подвергаться ударам за атаки, которые произошли в прошлом. Другими словами, злоумышленник не может атаковать сеть, немедленно отсоединить и убежать с деньгами. Трехнедельный период времени позволяет обнаружить прошлые атаки со стороны сообщества.

Две недели — это сколько времени понадобится децентрализованному сообществу, чтобы принять решение по какому-либо вопросу путем голосования. Мы решили установить цикл на три недели, чтобы быть немного консервативным.

8BTC: Есть ли у Космоса ограничения? с точки зрения масштабируемости?

Космос: отдельные цепочки Космоса могут иметь некоторые ограничения, но дизайн Космоса не имеет ограничений с точки зрения масштабируемости. Космос предназначен для масштабирования до бесконечности.

8BTC: Будет кросс-цепная торговляs быть менее эффективным, чем торги в централизованные обмены? Будет ли спрос на кросс-цепные транзакции ниже, чем на внутрицепные?

Космос: Торговля токенами будет более эффективной на Космосе, чем на любом централизованном обмене, потому что блокчейны в Космосе используют консенсус Tendermint, который намного быстрее, чем PoW. Это займет всего несколько секунд, чтобы завершить депозит. Кроме того, надлежащая децентрализованная биржа, подключенная к Cosmos Hub с поддержкой книги заказов, будет более безопасной, чем любая централизованная биржа, поэтому неизбежно, что рынок будет развиваться в направлении модели Cosmos.

8BTC: У Космического Хаба теперь есть два нативных жетона, Атом и Фотон. Wдругие токены будут введены в будущем?

Cosmos: На данный момент ATOM являются жетонами ставок для Cosmos Hub. Другие токены могут и будут введены, потому что создавать их не разрешено, однако многое зависит от управления.

Наша система разработана таким образом, что любое приложение может произвольно использовать любой новый или существующий токен для размещения ставок и сборов. Это дает приложениям возможность разрабатывать свои механизмы стимулирования в точной спецификации, которую они желают.

8BTC: Мы нашли разветвление не допускается в сети Космос, СНе могли бы вы рассказать нам причину и какие технологии используются для достижения этой цели?

Космос: алгоритм консенсуса Tendermint BFT обеспечивает мгновенную (на блок) окончательность без разветвления. В процессе согласования нет разветвления, поэтому, если транзакция включена в блок, она всегда будет там. Форкинг в основном является побочным продуктом доказательства работы, и алгоритмы консенсуса, основанные на доказательстве кола, которые пытаются воспроизвести эту нежелательную характеристику, ошибочны.