После воодушевляющего знакомства с NEO DevCon 2019 соучредителем платформы Da Hongfei об эволюции к умной экономике Эрик Чжан присоединился к 500-тысячной аудитории по видеосвязи, чтобы поговорить о том, как NEO стремится построить свое видение будущее. Его презентация была посвящена предлагаемым методам повышения общей эффективности платформы NEO.

Цель обновления нового протокола, о котором говорил Хунфэй и который разработал Чжан, состоит в том, чтобы обеспечить достаточное масштабирование, чтобы создать полностью интегрированную цифровую экономику — что невозможно с использованием современных технологий. Это, как надеются два основателя, сделает NEO «блокчейном номер один к 2020 году».

NEO 3.0: вывод технологии Blockchain на корпоративный уровень

В своей презентации под названием «Возможные улучшения в NEO 3.0» соучредитель NEO Эрик Чжан рассказал об эволюции проекта от его текущей версии до NEO 3.0. Целью переосмысления протокола является прежде всего создание децентрализованной платформы, способной поддерживать крупномасштабные коммерческие приложения. Они сформируют основу видения проекта умной экономики.

Многолюдный дом для начала Dev Con 2019.

В настоящее время возможные применения блокчейна и интеллектуальных контрактов ограничены неэффективностью самой технологии. Команда надеется улучшить это с запуском NEO 3.0 — обновления, которое упростит архитектуру платформы.

Чжан рассказал о трех столпах, вокруг которых будет построен проект. Это:

  • Надежность.
  • Увеличенные возможности хранения.
  • Увеличение транзакции в секунду на выходе.

Чтобы достичь этих целей, Чжан подробно описывает радикальное упрощение и рационализацию различных аспектов существующего протокола. NEO 3.0 будет оптимизирован для поддержки большинства приложений, построенных на нем на втором уровне:

«… Мы упростим архитектуру главной цепи и будем усердно работать, чтобы увеличить TPS главной цепи».

В рамках этого процесса упрощения проект также намерен удалить то, что Чжан называет глобальными активами с платформы. Они отличаются от более универсальных «контрактных» активов, созданных с использованием умных контрактов. Чжан заявляет:

«В NEO 3.0 все активы создаются с использованием умных контрактов, даже NEO и GAS.

Поскольку глобальные активы не интегрированы со смарт-контрактами, управление ими проблематично. Поддержка этой группы активов прекращается, чтобы еще больше упростить архитектуру NEO и позволить платформе лучше обслуживать корпоративные приложения.

Третий метод упрощения, предложенный Чжаном, заключается в унификации всех типов транзакций. Различные типы транзакций, например транзакции майнера, транзакции выпуска и транзакции контракта, имеют определенные функции или связаны с данным бизнесом:

«В NEO 3.0 есть только один тип транзакции — это« Транзакция ». Роль этого уникального типа транзакции заключается в выполнении умных контрактов ».

Пять новых функций

Далее Чжан объяснил, какие новые функции появятся на платформе с выходом NEO 3.0. Это следующие:

  • Собственные контракты — новый тип интеллектуального контракта, выполняющий код напрямую вместо использования виртуальной машины NEO. NEO и Gas будут существовать в качестве собственных контрактов в NEO 3.0.
  • Система манифестов и разрешений — система, с помощью которой умные контракты классифицируются для облегчения эффективной связи между ними.
  • Доступ к интернет-ресурсам — позволит пользователям получать доступ к интернет-ресурсам с помощью умных контрактов.
  • Улучшения в механизме консенсуса dBFT.

Наконец, наиболее важной из этих новых функций является разработка NeoFS, предложения по созданию распределенной сети хранения данных, обладающей собственными экономическими стимулами — во многом как у SiaCoin и других децентрализованных платформ хранения данных. В настоящее время стоимость хранения данных на блокчейне непомерно высока для технологии, используемой крупными предприятиями. С развитием NeoFS данные будут храниться намного эффективнее, что повышает общую платформу.

По словам Хунфея, дорожная карта для запуска NEO 3.0 еще не определена. В своем вступительном слове на DevCon 2019 он предоставил оценку от одного года до полутора лет для его успешного запуска в основную сеть. Естественно, он не хотел давать конкретную дату на этом раннем этапе разработки обновления.

Избранные изображения: фотографы NEO