Один из любимых аргументов противников криптовалют — рассказы о том, что на майнинг приходится слишком много электроэнергии. Однако при добыче криптовалют используется в четыре раза меньше электричества, чем при добыче золота. Информацию озвучили аналитики компании LongHash. Их отчёт приводит CCN.

По подсчётам аналитиков, каждый год на добычу золота тратится электричества, рабочей силы и других ресурсов на сумму более 87,3 миллиарда долларов. Напротив, для добычи Биткойна используется менее 4,3 миллиарда долларов.

Биткойн vs доллар: кто победит

Сейчас криптовалютный рынок стоит 200 миллиардов долларов, а общая рыночная капитализация золота оценивается примерно в 8 триллионов долларов. С учётом огромного несоответствия в оценке между двумя рынками аналитики могут утверждать, что большая стоимость энергии для добычи золота может быть оправдана.

Дело в том, что в эту оценку включены расходы, которые несут биржи и агентства по продаже золота по типу HSBC, ICBC Standard Bank, JPMorgan, Scotiabank и UBS.

При этом топ-менеджер компании ConsenSys Джон Лилич считает, что удельная стоимость сделок с криптовалютой выше, чем с золотом. Однако значительное потребление энергии при добыче цифровые денег до сих пор является большой проблемой — в первую очередь для майнеров, которые стремятся сократить затраты.

Вопрос заключается в том, стоит ли валовая стоимость неэффективного использования энергии в криптовалютах преимуществ, которые несёт дальнейшее хранение активов. Я считаю, что да. Это стоит того, но только если участники отрасли будут уделять первоочередное внимание и продолжат работать над повышением эффективности использования энергии, особенно в Proof of Stake.

Стоит ли майнинг того, чтобы работать в убыток? Делитесь комментариями в крипточате чемпионов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЁ ЗНАТЬ.