Когда в марте рынки рухнули, многие думали, что пройдут годы, прежде чем будут вновь достигнуты докандемические максимумы. В конце концов, бычий рынок, который дал S & P500 максимум в 3500 пунктов, непрерывно разыгрывался в течение почти десятилетия. Перенесемся через шесть месяцев после худшего падения фондового рынка со времен Великой депрессии, и фондовые рынки поднялись выше своих годовых максимумов.

Сразу возникает вопрос — правильна ли оценка фондового рынка? Что это значит для биткойнов для более диверсифицированных инвесторов, обращающих внимание на вторичные рынки?

Возрождение фондового рынка после падения было интересной историей, особенно когда против него выросли два актива с жесткой капитализацией — биткойн и золото. Обычно никто не делает слишком много из этих активов, набирающих силу, поскольку акции падают, но поскольку фондовые рынки снова растут после краха, это не только привлекает внимание, но и заставляет задуматься.

В беседе с AMBCrypto Ник из Ecoinmetrics сказал, что, глядя на фундаментальные показатели и особенно сравнивая их с таким активом, как Биткойн, «фондовый рынок в целом переоценен». В качестве доказательства он указал на рынок труда, который является довольно органичным индикатором экономических перспектив Соединенных Штатов. Он сказал,

«Вы только посмотрите на ситуацию на рынке труда. В настоящее время уровень безработицы в США выше, чем он был на пике после финансового кризиса 2008 года. В такой экономической среде вряд ли можно ожидать, что в этом году у компаний будет лучше, чем до краха рынка в марте ».

В апреле 2020 года в США был зафиксирован рекордно высокий уровень безработицы — 14,7 %, и, хотя в последующие месяцы наблюдалось незначительное восстановление, общая ситуация оставалась безрадостной. Тем не менее, это не остановило фондовые рынки, выросшие на 46,3% с марта по июнь, в то время как общий ВВП США сократился на 5%.

Причина этого своенравного движения на фондовых рынках вовсе не отражает общие экономические перспективы по той же причине, по которой Биткойн подскочил с 4000 долларов в марте до более чем 10000 долларов в сентябре. По словам Ника, это связано с тем, что «денежная масса увеличивается, а доллары США находят способ раздуть финансовые активы».

Избыточные доллары приводят к избыточной ликвидности, что, в свою очередь, приводит к тому, что люди вкладывают свои деньги во что-нибудь, во что угодно. Акции — лучший ответ, но и биткойн тоже. Однако, хотя существует неограниченное количество акций, которые можно разделить неограниченным количеством способов, это не относится к Биткойну.

В заключение Ник утверждал, что Биткойн выиграет от этой параллельной завышенной оценки по трем причинам. Во-первых, как средство сбережения от долгосрочной инфляции. Во-вторых, с ростом общего рынка, который, хотя и меньше, чем золото, но имеет больший потенциал. В-третьих, рынок переживает передачу богатства от поколения к поколению от бэби к миллениалам, а биткойн для миллениалов то же самое, что золото для бумеров. В заключение он заявил:

«Вот почему не исключено, что со временем мы увидим, как деньги из золота уходят в Биткойн».