В течение многих лет Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и криптосообщество расходились по вопросу «нормативной ясности». Для многих продолжающийся судебный процесс SEC против Ripple Labs выявил несогласованность концепции SEC о «ясности». Между тем, Coinbase, одна из крупнейших в мире криптобирж, также может постигнуть аналогичную судьбу после того, как агентство отправило уведомление Wells.

Теперь, когда SEC взломала Coinbase и Ripple, она дала Ethereum пропуск, бесплатный пропуск. Итак, вот вопрос — почему Ethereum был благословлен, когда Ripple был подан в суд? Почему Coinbase получает уведомление Уэллса, в то время как крипто-кредиторы, такие как Aave, построенные на платформе Ethereum, получают пропуск?

В серии твитовЧарльз Гаспарино из Fox Business выделил ключевую причину, по которой это было так. По словам журналиста, источники в SEC считают, что встроенная инфраструктура блокчейна является определяющим фактором.

«…логика кейса агентства заключается в том, что инфраструктура компании (Ripple) ВСЕ ЕЩЕ строится, поэтому XRP — токен, который использовался для финансирования, — считается ценной бумагой ».

Напротив, считается, что инфраструктура Ethereum

«… Полностью построенный и был построен в течение многих лет, поэтому он явно является товаром. «

Это причина, по которой SEC рассматривает XRP как «незарегистрированную ценную бумагу», — добавил он. Однако это еще не все, и Гаспарино продолжал твитнуть:

«Эфир — это не ценная бумага»

Ранее, еще в июне 2018 года, Уильям Хинман, бывший директор по корпоративным финансам SEC, доставлено какписк заявление о том, что эфир не является ценной бумагой.

Более того, Хинман сообщил, что на самом деле предупредил Ripple о XRP и посоветовал компании прекратить продажи. Напротив, когда его недавно спросили об этом, Гэри Генслер из SEC отказался от комментариев.

Тем не менее, несмотря на шум, генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус не обеспокоен своей позицией в отношении продажи XRP. В прошлом году он даже сказал,

«У нас не будет прибыльности или положительного денежного потока. [without selling XRP]. Если вы заберете весь наш XRP, это сделает нас менее прибыльными. Так что я не считаю это чем-то одним, — добавил Гарлингхаус.

Излишне говорить, что объяснение Гаспарино не совсем сидеть хорошо в сообществе XRP. Например, по словам одного из сторонников,